В России всё больше людей называют себя волонтёрами. Они готовы безвозмездно работать на благо общества. Отпуск или даже свадебное путешествие многие проводят, собирая урожай, помогая инвалидам, очищая от мусора берега Байкала.

В фотографиях — память о ее самом первом рабочем отпуске. С тех Екатерина предпочитает трудиться даже на отдыхе. Научилась кормить осликов, строить заборы, делать посуду из стекла. Все началось с того, что однажды она, офисный менеджер, решила — в рутинной схеме «год в офисе — две недели на пляже» нужно что-то менять.

«Наступил критический момент, когда все достало. Я совершенно случайно наткнулась в Интернете на набор волонтеров на сбор оливок. Подумала, что это знак. Бросила все и уехала», — вспоминает Екатерина Зарюта.

Раньше среди волонтеров больше всего было студентов, теперь этим заразились и офисные сотрудники. «Сделать что-то действительно полезное» — так они обозначают цель поездки.

«Скучновато становится, если ты ездишь отдыхать по обычной программе, по турпутевке. Волонтерские программы — это как раз то, что нужно, потому что люди возвращаются оттуда измененные, обновленные, радостные, счастливые», — говорит представитель волонтерского центра Мария Дарова.

А как насчет того, чтобы потрудиться на благо природы в свадебном путешествии? Она предложила — он согласился. Свой медовый месяц молодожены Юлия и Николай провели, очищая от мусора берега Байкала.

«Очень много мусора было на берегу. Мы вечером шли с мешками, все это собирали. Самое интересное — местные считали, что мы это выбрасываем наоборот, и постоянно говорили: «Опять приехали у нас мусорить на Байкале», — рассказывает Юлия Верещак.

По мнению психологов, жители крупных городов сейчас подвержены так называемому «синдрому мегаполиса». Когда настолько привыкаешь к ежедневной рабочей суете, что остановиться и сделать передышку уже, кажется, невозможно и даже в отпуске многие предпочитают не лежать на пляже или ездить на экскурсии, а работать.

Секретари, администраторы и рекламщики превращаются в мусорщиков, скотоводов, строителей. На специальных ресурсах есть и совсем экзотические предложения — отправиться, например, на ферму в Афганистан или в Японию восстанавливать поселок рядом с Фукусимой.

Налоговый консультант из Москвы Виталий в прошлом году реставрировал деревню во Франции, сейчас вот уже неделю чистит дорожки в Марокко. Говорит, что в целом ему нравится. Хотя в бытовом плане в Касабланке устраивает далеко не все.

«Холодильника нет. Только то, что мы готовим, сразу же можно съесть и все. Туалеты в плохом состоянии. Сейчас Рамадан, и мусульмане постятся с утра до вечера. И мы постимся вместе с ними, потому что нам ничего не готовят», — говорит Виталий Дмитриев.

Как правило, идеальных условий волонтерам никто не обещает. Авиабилеты и виза — за свой счет. Проживание — бесплатно. Труд, соответственно, тоже не оплачивается. Зато можно подтянуть иностранный язык и познакомиться с новыми людьми.

Погружение в русский язык посреди русского поля. Европейские волонтеры сначала очищали посевы под Рязанью от мусора, теперь высаживают сосны.

«Если честно, сложновато — по 6 часов работаем, устаем. Иногда даже пропускаем обед. Но нам очень интересно», — сказала Лэсли Вильной.

Поработав вот так однажды, многие едут трудиться в отпуске снова и снова. А некоторых затягивает так, что уже и не хочется возвращаться к прежней жизни. Екатерина, например, в итоге уволилась из своей компании и теперь кочует из одного волонтерского проекта в другой. Перспектива снова погрузиться в офисную рутину ее больше не привлекает.