Правозащитники по всему миру с нетерпением ждут приговора по делу информатора сайта разоблачений «Викиликс» Брэдли Мэннинга. Военный трибунал США признал его виновным по большинству из 20 статей, но оправдал по главной — «пособничество врагу». Теперь Мэннингу формально не грозит пожизненное заключение, но за решетку его могут отправить больше, чем на век.

Судья трибунала полковник Денис Линд вынесла решение после трех дней обдумывания. Бредли Мэннинг виновен по 19 преступным эпизодам, один из пунктов статьи — шпионаж и статью «оказание помощи врагу» — она отклонила. Солдату, это все равно не поможет: ему грозит длительный тюремный срок.

«А что он ожидал? Что ему поаплодируют и отпустят на все четыре стороны? Теперь ему грозит жизнь за решеткой на долгие годы. И мне кажется, что в самом начале он даже и не понимал, в какую историю может попасть», — говорит эксперт Центра стратегических и международных исследований Джейм Льюис.

Своей популярностью Интернет-сайт «Викиликс» и его основатель Джулиан Ассанж обязаны именно Брэдли Мэннингу. Видео расстрела пилотами боевых вертолетов «Апачи» мирных граждан в Багдаде передал «Викиликс» именно Мэннинг. В 2009 году он служил в Ираке, анализировал секретные данные и имел доступ к закрытой информации.

Помимо видео, он скопировал сотни тысяч документов, которые чуть позже напечатали ведущие мировые изданиями. Боевые отчеты, переписка военных, жалобы на действия американских солдат, секретные телеграммы дипломатов Госдепа США. Как заявил сам Мэннинг, он показал кровожадность американской военной и внешней политики. Мир увидел другое лицо этих конфликтов, которое власти в Вашингтоне так усердно скрывали.

«Некоторые из документов, которые обнародовал Мэннинг, никогда и не должны были иметь гриф «секретно». Разве можно назвать шпионом и предателем того, кто рассказал обществу о вещах, которые нельзя утаивать?» — недоумевает заместитель директора правозащитного центра Элизабет Голтейн.

Организация «Международная амнистия» посчитала процесс над рядовым пародией на правосудие. Сайт «Викиликс» назвал обвинительный приговор Мэннингу «опасным экстремизмом».

«Это крайне недальновидное решение суда, с которым невозможно согласиться, и которое должно быть пересмотрено. Иначе этот случай может стать прецедентом», — уверен основатель сайта «Викиликс» Джулиан Ассанж.

Вердикт Мэннинга, по словам правозащитников, репетиция возможного приговора бывшему аналитику Агентства по национальной безопасности Эдварду Сноудену. Параллель очевидна. У противников политики властей США новый герой, чей портрет теперь украшает футболки пикетчиков.

«Зная о суде над Мэннингом, Эдвард Сноуден все равно решил рассказать миру о нарушениях, которые совершают американские власти. Хорошо бы, чтобы таких людей были сотни тысяч, это должно быть целое движение», — считает правозащитница Дебра Свит.

Обвинительный приговор вынесен, но возможный тюремный срок пока не определен. В американского военном трибунале это отдельный этап процесса, он начнет уже сегодня, 31 июля, и продлится не один день.

«Мы выиграли эту битву, но война за Брэдли Мэннинга пока не окончена», — так заявил адвокат подсудимого, узнав, что военный трибунал отклонил статью «помощь врагу». Самое серьезное обвинение, которое автоматически грозило рядовому пожизненным заключением. Но легче от этого не станет, ведь по другим статьям совокупный тюремный срок может составить больше 130 лет.