Москва обеспокоена ситуацией вокруг малолетнего россиянина Кирилла Кузьмина, который продолжает находиться в семье приемных родителей из США Алана и Лоры Шатто, сообщил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

«Мы очень обеспокоены тем, что Кирилл продолжает жить в своей приемной семье. Мы не можем сделать вывод о том, что эта семья невиновна в гибели ребенка (Максима Кузьмина)», — заявил Долгов, передает РИА «Новости».

Долгов подчеркнул, что Россия испытывает «очень серьезные сомнения» по поводу обстоятельств смерти Максима Кузьмина, однако «информация, которая поступает из США, пока не дает российским правоохранительным органам провести собственное расследование».По словам Долгова, состоялся контакт консульских работников с Кириллом Кузьминым, из которого российской стороной был сделан вывод, что с ребенком не все в порядке. Однако полноценного консульского доступа к ребенку до сих пор предоставлено не было, отметил омбудсмен МИД России.

Ранее 4 мая стало известно, что департамент по защите семьи и социальной защиты правительства штата Техас снял все обвинения в отношении приемных родителей Максима Кузьмина — Лоры и Алана Шатто.

Гибель Максима Кузьмина, как отмечается в заключении медицинской экспертизы, была несчастным случаем. Поэтому, по американским законам, приемные родители не несут ответственность за смерть ребенка. В семье Шатто остается усыновленный ими младший брат Максима двухлетний Кирилл Кузьмин.

Напомним, трехлетний Максим Кузьмин, получивший от приемных американских родителей имя Макс Алан, и его двухлетний брат Кирилл (Кристофер Элвин) были усыновлены в конце 2012 года из Псковского областного дома ребенка в городе Печоры жителями штата Техас супружеской четой Шатто. 21 января 2013 года Максим скончался.Власти штата обнародовали 1 марта первую официальную версию причины смерти мальчика, согласно которой он погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму, предположительно, нанес себе сам.

Между тем, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что смерть Максима Кузьмина могла быть связана с тем, что за день до трагедии Лора Шато била его по спине и животу.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов еще в начале марта отметил, что сотрудники управления шерифа округа Эктор не сочли смерть Максима Кузьмина естественной. Позднее власти опровергли эти сведения, однако по данным Астахова, следствие выявило у мальчика многочисленные повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов.