Сегодня, в эфире Петербургского «Эха» , а позже в новостях на «Рен-ТВ» услышал и увидел шокирующую новость. Вкратце расскажу. Итак, возле Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге задержали уроженца Тувинской АССР, тувинца по национальности Кудерека Соскала с, якобы, фальшивым паспортом. ППС-ники определили «фальшивость» по Тувинской АССР. Дескать, такого региона в России нет, а следовательно паспорт поддельный. Дальше больше. На вопросы в суде задержанный ответить не смог, так как не мог по-русски понять чего от него хотят и в чём, собственно, его обвиняют. На его просьбу, замечу вполне законную, предоставить ему переводчика, судья Евгения Ведерникова заявила, что национальность тувинец в составе РФ отсутствует.

Довольно странно, что представители закона не знают школьного курса географии. Хотя, чему удивляться. Вспоминаю своё первое общение с начальником ОВИРа всё того же Калининского района, когда я впервые пришёл делать временную регистрацию в Питере. Приехал я из Алтайского края. Так вот, эта дама на полном серьёзе стала выспрашивать меня, где я пересёк границу России и почему в паспорте у меня на этот счёт нет никаких отметок. На моё заверение, что Алтайский край находится в составе России, она долго находила какие-то отговорки. Такое впечатление, что для этих господ Россия заканчивается сразу за Кольцевой дорогой.

Припомнил я и тот факт, что бывший министр МЧС, а ныне министр обороны Сергей Шойгу является, по иронии судьбы, тувинцем. Так вот, в соответствии с заявлениями органов, хочется задать вопрос, на каком основании пост министра обороны в России занимает иностранец. А к самому Сергею Кужугетовичу хотелось бы обратиться с просьбой не дать в обиду своего земляка и калёным железом вбить в головы нерадивым служителям Фемиды, что граждане России делятся не на две национальности (русский и нерусский).

Создан прецедент, согласно которому большую часть наших граждан можно хватать и тащить в каталажку, так как родились они в несуществующей ныне стране, о чём в их паспортах существует отметка. А следовательно паспорта у них липовые. Я вот, например, уроженец несуществующего города несуществующей страны. Что, меня за это гражданства лишать?

Сколько раз обращались люди с критикой в адрес ми-полиции. Работники которой не то что географии (шут с ней, со школой), но и Конституции России не знают. Согласно Конституции, ОСНОВНОГО ЗАКОНА ГОСУДАРСТВА, я имею право на свободное перемещение по стране, выборе места пребывания и места жительства. Так нет, работники УВО постоянно требуют у меня регистрацию. На моё заявление, что я официально зарегистрирован в России, у меня требуют временную регистрацию. Либо билет на транспорт, на котором я приехал. Доходит до полнейшего маразма. Заявляю, что приехал на машине, требуют предъявить чеки на бензин. Как такие работники, соседи Достоевского, прошли переаттестацию?

Не пора ли опять вводить пятую графу в паспорте, чтобы таким маразматикам доказать, что Тыва и Хакасия, Башкортостан и Саха-Якутия, Калмыкия и Бурятия, а также другие республики, входят в состав России. А ещё лучше всех судей обязать иметь глобус России, чтобы на нём без труда находить нужные им регионы.

Свободу тувинцу КУДЕРЕКУ СОСКАЛУ. Судье- ПОЗОР!!! Полицаям, задержавшим гражданина, неполное служебное соответствие. Сергею Шойгу — спокойно заниматься своим делом.

Удачи всем.