Вчера Центризбирком озвучил «рекордную» статистику по количеству кандидатов, желающих участвовать в выборах. В единый день голосования 8 сентября кандидатами хотят предстать 109 тыс. 982 человека, при том что замещаемых должностей и мандатов всего 44 тыс. 661 единица. Федеральные счетоводы голосов с удовольствием делились статистикой, которая мало о чем говорит. Ведь количество выдвинутых не равняется количеству зарегистрированных, поскольку кампания еще продолжается. Зато на вопрос о том, насколько вероятно повсеместное видеонаблюдение на выборах, которые 8 сентября не охватят лишь три субъекта Российской Федерации, корреспонденту «НИ» в ЦИКе ответить отказались.

На брифинге после заседания член Центризбиркома Валерий Крюков рассказал, что за последние пять единых дней голосования ныне наблюдается самый большой объем как выдвинутых кандидатов, так и замещаемых должностей. По этому случаю он не преминул пожаловаться на большие нагрузки, которые выпали на долю членов избирательных комиссий.

Участвовать в выборах, как выяснилось, захотели все 54 политические партии, которые имеют на это право. Кроме того, своих кандидатов вдвинули 14 общественных организаций, много и самовыдвиженцев. По желанию занять места в структурах власти лидируют единороссы – они выдвинули около 40 тыс. кандидатов (то есть попытаются занять более 90% вакантных мест). Дальше идут ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Такой запрос на участие в выборах можно объяснить стремительно увеличивающимся количеством новых партий. «НИ» поинтересовались у г-на Крюкова, будет ли в связи с ажиотажем осуществляться видеонаблюдение на избирательных участках. Член ЦИКа ответить на вопрос по непонятным причинам отказался. Однако позже в Центризбиркоме нам сообщили, что вопрос видеонаблюдения решается субъектами исходя из их возможностей финансирования.

Выяснилось также, что статистики о том, будут ли регионы следить за выборами в прямом эфире, никто не ведет. Как нет и формы получения официального видеоизображения с избирательных участков. На вопрос корреспондента «НИ», куда же делись камеры, на которые потратили огромные деньги перед федеральными выборами, чиновники ЦИКа ответить не смогли, посоветовав обратиться в пресс-службу… «Ростелекома», который занимался всего лишь технической поддержкой видеонаблюдения на прошлогодних выборах президента. Якобы видеоаппаратурой по всей стране распоряжается именно эта организация.