Уплотнители для душевой кабины можно найти в комплекте или приобрести в специализированном магазине. Если душевая кабина дешевая, тогда и уплотнители, которые присутствуют в комплекте чаще всего имеют низкое качество. В результате этого через некоторое время душевая начнет течь.

Чтобы не столкнуться с этой проблемой в дальнейшем нужно сразу приобрести качественные уплотнители и выполнить их установку. В этой статье вы узнаете, как выбрать уплотнитель для душевой.

МАТЕРИАЛЫ УПЛОТНИТЕЛЯ
Чаще всего уплотнители для душевых кабин изготовляют из следующих эластичных материалов:

силикона;
резины;
поливинилхлорида.
Наибольшей популярностью среди этих материалов пользуется силиконовый уплотнитель для душевой. Он имеет невысокую цену и в совмещении с герметиками способен обеспечить надежную герметизацию на длительное время. Силиконовые уплотнители можно использовать для: дверей, стекол или соединений между стенами.

Перед тем, как отправиться в магазин за покупкой сначала нужно узнать высоту и ширину кабины, толщину стекла, из которого она выполнена. У нас можно купить ПВХ уплотнитель для душевой недорого.

РАЗНОВИДНОСТИ УПЛОТНИТЕЛЕЙ
Подбирать уплотнитель необходимо в зависимости от формы предмета, который подлежит герметизации. В сантехнических магазинах вы заметите, что виды уплотнителей для душевой могут быть следующими:

А – образный. Используют для герметизации стыков стены и стекла.
Т – образный. Применяют внизу душевой кабины на дверки. Это необходимо чтобы вода не протекала на пол.
Ц – образный. Ставится между стеклами или вниз душевой.
Ч – образный. Используют для душевых кабин, которые имеют специфическую форму.
Совершенно недавно на рынке появился уплотнитель-капельник. Многие специалисты советуют его, как качественный уплотнитель. На фурнитуре вы можете встретить два лепестка. Первый предназначается для обеспечения защиты кабины от брызг, а второй плотно примыкает к нижней части и полу. Их изготовление происходит под стекло разной величины, а высота может варьироваться от 11 до 29 мм.

Важно знать! Чтобы не запутаться с видом профессионалы рекомендуют срезать старый кусочек уплотнителя и уже с ним отправляться в магазин. Благодаря этому вы не ошибетесь в выборе.

Некоторая фурнитура, которая представлена на рынке также может иметь дополнительные опции. Например, можно встретить силиконовый профиль, по длине которого будет проходить магнитная полоска. Она позволяет обеспечить более надежное и плотное примыкание к стене.

Выбор душевого уплотнителя с магнитом необходимо делать, если в душевой установлены раздвижные двери. Стоимость этой фурнитуры достаточно высока и поэтому ее выбирают нечасто.

СИЛИКОНОВЫЙ ПРОФИЛЬ
Этот тип уплотнителя наиболее востребован на современном рынке. Его стоимость будет выше, чем у резинового и на это влияют следующие положительные характеристики:

долговечность;
износостойкость;
при высокой температуре материал не деформируется;
силикон отлично удерживает влагу;
влагоустойчивость.

Помните, что магнитную полоску производители устанавливают только на силиконовых уплотнителях.

УПЛОТНИТЕЛИ ИЗ ПОЛИМЕРА
Эти уплотнители для душевой кабины изготовляют из термоэластопласта. Он является хорошей альтернативой силикону. К его отличительным особенностям можно отнести:

долговечность;
надежную устойчивость к перепаду температуры;
материал не деформируется;
при эксплуатации форма не будет потеряна.

При обычном использовании его свойства практически нечем не будут отличаться от резины. При повышении температуры до 130 градусов материал станет текучим. Поверхность фурнитуры, которая выполнена из этого материала будет идеально гладкой и плотно прилегающей. Стоимость материала достаточно высока, но он прослужит длительное время. Если вам будет интересно, тогда можете изучить про плюсы и минусы душевых боксов.

РЕЗИНОВЫЙ УПЛОТНИТЕЛЬ
Эти уплотнители для душевой кабины имеют наиболее низкую стоимость и показатели качества. К основным характеристикам относят:

изделие отлично переносит перепады температуры;
материал не боится механических воздействий;
не подвергается воздействию реактивов;
температура эксплуатации не должна превышать 100 градусов.

При выборе этого товара помните, что резина прослужит недолго и в дальнейшем может реагировать на агрессивную среду. Так что лучше переплатить и забыть про протечки на долгое время.

КАК ЗАМЕНИТЬ УПЛОТНИТЕЛЬ
Если вы столкнулись с протечкой старой фурнитуры, то не спешите сразу вызывать мастера. Замена уплотнителя на душевой кабине может выполняться своими руками. Чтобы установить новый уплотнитель следует придерживаться некоторых правил:

Поверхность следует обезжирить.
Накройте все поверхности, которые будут находиться рядом с зоной проведения работ.
Нанесите сантехнический силикон.
Уплотнитель нужно надеть на стекло и плотно прижать к стыку стены.
Теперь можно приступать к герметизации стекол и дверей. С внешней стороны вам потребуется уложить уплотнительный профиль в стык и промазать поверхность силиконом. Затем силиконовый профиль накладывается на двери для дальнейшей герметизации. После этого проследите, чтобы фурнитура была исправной. От этого будет зависеть комфортное использование.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ФУРНИТУРОЙ
Если обеспечивать надлежащий уход, тогда душевая кабина прослужит длительное время. Вот основные правила, который нужно придерживаться:

регулярно очищайте уплотнитель от мыльного налета;
если в душевой кабине установлен резиновый профиль, тогда не используйте агрессивные вещества;
регулярно проветривайте помещение после купания. Это позволяет предотвратить образование грибка.