Очередная порция видеозаписей участников оппозиционной акции 6 мая 2012 года, которую посмотрели вчера на процессе по «делу двенадцати» ее участников, опять поразила подсудимых и защиту. Им предъявлены обвинения в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти, но пока показанные кадры свидетельствуют только о жестокости сотрудников полиции. Более того, теперь видны и ее результаты — работа врачей, оказывающих помощь демонстрантам, и лежащие без сознания граждане, которых приходится спасать из-под ног омоновцев. Изменилось и поведение судьи: ей больше не хочется, чтобы адвокаты и обитатели «аквариумов» подробно комментировали то, что они видят на экране.

В отличие от заседания во вторник, отмеченного особой активностью публики (судья Наталия Никишина, председатель Замоскворецкого райсуда, велела вывести из зала слушателей, занимавших сразу несколько рядов, а одну девушку приставам пришлось выносить вместе со скамейкой), вчера никаких эксцессов не было. Присутствующие в зале заседаний Мосгорсуда, где идет процеесс, изредка отпускали реплики по поводу представленных прокуратурой видеозаписей, но делали это они не особенно громко, поэтому удалять никого не пришлось. Прокурор Наталья Костюк за три часа, что шло заседание, не произнесла ни слова, и даже самый активный участник процесса — подсудимый Сергей Кривов (ч.2 ст.212 УК, участие в массовых беспорядках, до восьми лет лишения свободы, ч.1 ст.318 УК насилие в отношении представителя власти, до пяти лет лишения свободы) тоже умерил свой пыл: после просмотра каждого из трех дисковего его комментарии вместо полутора часов занимали 10-15 минут.

А содержание записей пока не меняется. На экране было видно, как сотрудники полиции жестко задерживают митингующих, хотя те не сопротивляются, или групами по пять-шесть человек избивают участников акции, которые лежат на асфальте. «Обвинение демонстрирует кадры с избиением людей ОМОНом. Непонятно, какое отношение это имеет к нашим подзащитным», — недоумевал адвокат Кривова Вячеслав Макаров. — ОМОН вклинивается в толпу, рассекает толпу на две части, пытается устроить давку, в ответ граждане берут металлические ограждения, чтобы защитить себя от ОМОНа».

На другом видео врачи оказывали помощь человеку, который лежит на земле без сознания, на другом сотрудники полиции идут цепочкой и практически наступают на демонстранта, лежащего на асфальте, но их останавливают другие участники шествия. «Парню явно плохо, но среди потерпевших такого человека нет», — заметил Кривов. По его мнению, зафиксированные камерой прорывы полицейскими скоплений митингующих «служат причиной начала агрессивных действий с обеих сторон». И идентифицировать омоновцев, злоупотребляющих силой, практически невозможно. Позже Макаров и Кривов, как и не предыдущих заседаниях, обратили внимание суда на то, что на записях у сотрудников полиции не видно жетонов. «Я не увидел [также] ни одного требования полицейского, который бы обращался к гражданам. Чего полиция добивается от граждан?», — недоумевал Кривов.

Указал он суду и на «неверную последовательность склейки» в видеофайлах. А адвокат Александры Наумовой (Духаниной, ей инкриминировано участие в массовых беспорядках и насилие в отношении полицейских) и Дениса Луцкевича (те же обвинения) Дмитрий Дубровин заявил, что «видео было воспроизведено не целиком», некоторые части проматывались.

— Видео давки — ОМОН давит митингующих, немотивированное задержание митингующих, применние силы [полицией]. Видео собой представляет… — говорил Дубровин.

— Без оценки, — прервала его судья Наталия Никишина и передала слово адвокату Макарову.

— Я не закончил, — возразил Дубровин.

— Я сказала — без повторений. Если каждый скажет одни и те же слова, что лучше станет что ли? — повысила голос судья. Теперь она ведет процесс без тех улыбок, с которыми начинала его.

Дубровин решил не продолжать, но и после этого предупреждения судьи о жестоких действиях правоохранителей говорили почти все выступающие. Исключение составили адвокаты Руслана Чанидзе (защищает Леонида Ковязина, ст.212 УК) и Вадим Клювгант (его доверителем является Николай Кавказский, то же самое обвинение в участии в массовых беспорядках). Первый сфокусировал внимание на том, что крыши биотуалетов, порчу которых вменяют в вину подсудимым, были повреждены еще до того, как митингующие начали опрокидывать кабинки, защищаясь от атакующей полиции. Кроме того, добавил он, на записи видно только три опрокинутых туалета, а не семь, как говорится в обвинительном заключении.

А Клювгант обратил внимание суда на мирный характер акции протеста, начатой организаторами акции Алексеем Навальным и Сергеем Удальцовым на Малом Каменном мосту, когда их колонна не смогла пройти к месту митинга. «Там, где люди сидят на асфальте, то, что свидетель [полковник полиции Дмитрий Дейниченко — «Право.Ru»] назвал «сидячей забастовкой», нет никаких признаков давки, свободно люди перемещаются и никто не задыхается, — сказал Клювгант и противопоставил этому спокойствию ситуацию там, где манифестанты столкнулись с преграждающими им путь полицейскими: — Давка – ближе к соприкосновению участников с цепочкой ОМОНа. Напор шествия сзади соприкасается с направляющей цепочкой ОМОНа».

Пока в суде не показали и кадров, на которых демонстранты бы начинали прорывать омоновское оцепление на Малом Каменном мосту. «[На записи] люди отходят на 20-30 метров, у них до моста еще 100 метров, заполненных полицией. Видно, что смысла в прорыве не было», – говорил Кривов. Обратил он внимание суда и на то, что ни на одной записи нет «массовых бросков», «ударов по рукам полицейских», кусков асфальта («непонятно, откуда они взялись») и битого стекла, о котором говорит обвинение. А другой подсудимый Ярослав Белоусов (ч.2 ст.212 УК и ч.1 ст.318 УК) узнал себя на видео: «Нахожусь я не в первом ряду. Прошу обратить внимание, видно, что никаких противоправных действий не совершаю, не видно куда летит и попадает предмет [в моей руке]». «[На записи] Белоусов находится спиной к кинотеатру «Ударник» и к сотрудникам ОМОНа и митингующим. Также на данном файле не зафиксировано попадание каких-либо предметов в сотрудников полиции. [Слышно скандирование] лозунгов, носящих мирный характер», — добавила его адвокат Екатерина Горяйнова.

Ровно в 18:00 судья объявила перерыв. Сегодня слушания продолжаются.