Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) до 9 сентября будет принимать заявки на финансирование потенциально успешных коммерческих проектов.

Как рассказали в Фонде, участники лучших 40 программы с октября в течение трех месяцев будут продолжать работу над своими проектами в рамках акселераторов. В дальнейшем ФРИИ планирует проводить несколько наборов в год, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Фонда.

ФРИИ предложит участникам образовательные курсы, экспертную и финансовую поддержку до 1 млн рублей. Проекты, которые пройдут отбор и покажут хорошие показатели в программе акселерации, смогут претендовать на получение финансирования в размере до 14 млн 500 тыс. рублей. Для этого нужно выполнить все задачи, которые будут поставлены перед командой перед началом акселерации. В фонде считают, что эти средства позволят молодым проектам осуществить более масштабный запуск, расширить аудиторию или выйти на новые рынки.Кроме того, можно будет заполнить заявку на финансирование проектов, находящихся на более зрелых стадиях развития, не требующих акселерации. ФРИИ рассчитывает отобрать около 10 подобных проектов. Каждый из них получит сумму до 288 млн рублей в зависимости от стадии развития и потребностей бизнеса.

«Уже на первом этапе мы готовы работать самыми разными проектами: от самых ранних стадий до готовых бизнесов, которым нужны средства для ускоренного роста. За две недели с начала первичной регистрации проектов на сайте Фонда мы получили больше тысячи идей», — рассказал директор Фонда Кирилл Варламов.

По его словам, «больше всего интернет-предпринимателей интересуют сферы фермерства, здравоохранения, местного туризма, дистанционного обучения, локальных социальных сетей и финансовых услуг». «Мы рассчитываем выбрать наиболее перспективные из них и готовы поддерживать их авторов, чтобы передать им лучший опыт и способствовать развитию качественных онлайн-проектов», — добавил Варламов.

Прием заявок открыт до 9сентября для всех граждан России. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте фонда по адресу www.iidf.ru или www.фрии.рф и заполнить форму с описанием проекта или действующего бизнеса.

Фонд развития интернет-инициатив учрежден Агентством стратегических инициатив в марте 2013 года. Приоритетные задачи ФРИИ – финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.