Россия надеется, что эксперты ООН проведут обстоятельное и детальное расследование информации, связанной с применением химического оружия в Сирии, сообщил в четверг замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

«Россия с самого начала выступала за незамедлительное направление международных экспертов для выяснения обстоятельств применения химического оружия под Алеппо, и мы, собственно, являлись инициаторами этой идеи. По определенным обстоятельствам не состоялось направление туда экспертов ООН. Эта тема была нашими западными партнерами политизирована», — приводит слова Гатилова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что сирийское правительство с самого начала было готово допустить международных экспертов для выполнения всех необходимых действий, связанных с конкретной информацией по химоружию.«Хотелось бы надеяться, что будет проведено обстоятельное и объективное расследование всего того, что связано с применением химического оружия. Было бы очень важно, чтобы инспекторы обстоятельно и детально все проработали и пришли к единому заключению», — подчеркнул Гатилов, напомнив, что высказывались совершенно различные точки зрения, в том числе, что применение химоружия было со стороны оппозиции.

Напомним, 31 июля Сирия разрешила ООН расследовать предполагаемые химатаки в стране. Согласно договоренностям, инспекторы Организации объединенных наций будут допущены в Сирию для расследования трех атак правительственных сил, во время которых, как предполагает ряд стран, могло быть применено химическое оружие.

А 29 июля посол Сирии в России Риад Хаддад отмечал, что сирийские боевики убили свидетелей применения химоружия.Сейчас, как действующие власти, так и оппозиция Сирии обвиняют друг друга в применении запрещенного химического оружия. И мировое сообщество также не имеет единой позиции по этому вопросу.

США, Великобритания и Франция заявляли ранее, что располагают доказательствами использования химического оружия именно правительственными силами. При этом официальный Дамаск отрицает все обвинения в свой адрес.Ранее 13 июля МИД России призвал США перестать спекулировать на тему химоружия в Сирии.

Также сообщалось, что Вашингтон не доверяет докладу России о применении химоружия оппозицией Сирии. Между тем в конце июня представители США и Великобритании предоставили комиссии ООН доказательства якобы имевших место не менее 10 случаев использования химического оружия властями Сирии.