Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в четверг, что необходимости в дополнительных поручениях главы государства по проверкам рынков на коррупцию нет.

«В них (дополнительных поручениях президента) нет никакой необходимости, потому что правоохранители выполняют свои функции», — сказал Песков в эфире телеканала «Дождь».

«Если есть криминал, неважно, к какой национальности он относится»

Он отметил, что национальность при совершении преступлений в нашей стране не играет никакой роли, борьба должна быть бескомпромиссной.«Здесь грань одна: наличие или отсутствие криминала. Если есть криминал, неважно, к какой национальности он относится, хотя очевидно, и президент об этом упоминал, что существует национальный криминал. Но если есть криминал, значит это уже клиенты министерства внутренних дел. Так тоже голословно утверждать, что кого-то просто так за что-то хватают — это неверно», — отметил Песков.

В четверг в СК России в четверг заявили, что руководством ведомства дано поручение в рамках возбужденных уголовных дел после инцидента на Матвеевском рынке в Москве тщательно проверить рынки по всей стране.

Накануне Владимир Путин на совещании, посвященном ЧП на московском рынке раскритиковал пассивность сотрудников службы внутренней безопасности МВД, проявленную в том числе и в ходе субботнего инцидента на Матвеевском рынке.

Путин заявил, что от бездействия правоохранительных органов «ущерб для экономики в целом очень большой». Он считает, что бездействие правоохранительных органов негативно отражается на доверии граждан к действиям властей и силовиков.

Путин также прокомментировал бездействие полицейских, которые не защитили своего коллегу.

«Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать сребреников, которые получают от торговцев», –сказал президент.По его мнению, «это всем понятно и известно». «Неизвестно только службе внутренней безопасности МВД! Где результат от их работы?» – заявил президент, добавив, что должны «более энергично приниматься меры по линии Федеральной миграционной службы, других ведомств».

Напомним, нападение на оперуполномоченного было совершено при попытке задержания выходца из Дагестана Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки.

Следователи уже возбудили уголовное дело о халатности в отношении полицейских, допустивших избиение своего коллеги со стороны родственников Магомедова – Магомеда и Халимат Расуловых. СК также заинтересовался деятельностью непосредственного руководства полицейских, заподозренных в халатности.

Добавим, что после происшествия на «Матвеевском» столичная полиция устроила зачистку рынков. Глава МВД Владимир Колокольцев издал распоряжение, в котором отвел на розыск нападавших, служебное расследование и «декриминализацию» рынков двое суток.

По итогам профилактической операции в территориальные отделы полиции во вторник было доставлено более 560 выходцев из республик Средней Азии и 30 уроженцев Северо-Кавказского федерального округа. В среду стало известно, что многие из них были отпущены.