Блогер и оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал решение Осташковского городского суда в Тверской области, согласно которому бывший директор дома культуры «Мошенский» Илья Фарбер приговорен к семи годам одному месяцу в колонии строгого режима.

Отметим, что Фарбера обвиняли в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

«С Фарбером настоящий кошмар. 7 лет строгого режима. За убийство столько не дают», — написал в своем микроблоге Алексей Навальный.

Писатель и журналист Олег Козырев ‏также возмущен решением суда.

«С Фарбером — полный ужас. Штраф какой-то невероятный, срок невероятный и режим срока — строгий — это-то зачем?» — недоумевает Козырев.

«Фарберу больше семи лет строгача и гигантский штраф. Все еще надеетесь на снисхождение суда к болотным фигурантам? В свете происходящего в правоприменительной практике, пресловутая «двушечка» едва ли не лучший из вариантов в политических делах. Накопление критической массы неправосудных приговоров происходит стремительными темпами. Надеюсь, не посечет осколками, когда рванет», — добавил адвокат Николай Полозов.

Между тем в своем последнем слове в Осташковском городском суде Тверской области Илья Фарбер заявил: «Меня обвиняют в получении взятки в 132 тысячи 600 рублей. Нет ни одного доказательства, что это взятка была. Но мне всячески дают понять: заднего хода у этого катка нет. Меня все равно закатают. Но я до сих пор под впечатлением прокурорского запроса к суду приговорить меня к 7,5 годам строго режима. Я не понимаю, и мне кажется никто, кроме прокурора, не понимает, чем обосновано это наказание. Думаю, прокурор также не понимает. Рационального объяснения этому сроку нет. За эти 7,5 лет вырастут мои дети. Я считаю, это вредительством просто. Срок настолько кровожадный, что ему удивляются даже убийцы, с которыми я сижу в СИЗО».

«Мне стыдно за нашу прокуратуру. За прокурора мне стыдно. Стыдно перед зрителями, перед судом, перед моими защитниками, — добавил Фарбер. — Знаете, когда я работал в подмосковной школе учителем, мы со школьниками иногда ходили в походы и собирали мусор в лесу. И мы с детьми хотели создать организацию по сбору мусора по всей России, а потом и по всей планете. И каждый раз мне было стыдно, что этот мусор есть, который разбрасывают взрослые. И сейчас мне также стыдно за прокуратуру, за следователя, за весь Следственный комитет, за наше государство… Мне стыдно за всех них перед детьми. Мне кажется, всем порядочным взрослым стыдно. Сегодня мне страшно. Надо что-то сказать, глядя детям в глаза. Ведь дети о нас думают лучше, чем мы есть».

По мнению Фарбера, его приговор похож на приговор Навальному.

«Когда я прочитал про суд над ребятам по болотному делу, то подумал, что, наверное, меня судят в том числе, и за это дело тоже. Потому что сейчас, наверное, такое время в России, что судят именно тех, кто хочет что-то изменить… Печально. Все это говорит о незаметно наступившем тоталитарном режиме», — отметил он.

Напомним, ранее стало известно, что Илью Фарбера, обвиняемого в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, приговорили к семи годам одному месяцу в колонии строгого режима. Кроме того, Фарбер должен будет заплатить штраф в размере 3 млн рублей. Ранее Тверской областной суд признал Фарбера виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, но в ноябре 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр в Осташковский городской суд Тверской области.