Православие все глубже проникает в разные сферы жизни российского общества. Количество храмов и попов растет. Видимо, скоро все у нас наладится.

Ракеты и спутники, по крайней мере, точно должны перестать падать. Ибо помощником начальника космодрома Плесецк, наконец, назначен священник — протоиерей Артемий Эмке. Правда, на территории космодрома уже давно работают четыре православных храма, но пока от нештатных ситуаций это, увы, не спасало…

Ну а чтобы народ не скучал, 27 июля Русская православная церковь предложила сделать День крещения Руси государственным праздником. Конечно, мы все любим внеплановые выходные, но лично я — не до такой степени. Для меня церковь и государство — явления одинаково неприятные, так пусть они хотя бы будут друг от друга отделены.

А пока все вокруг потихоньку начинает мироточить, в России появилась новая — пастафарианская церковь, или Церковь Летающего Макаронного Монстра (ЦЛММ), которая, на мой взгляд, является достойным ответом экспансии РПЦ. 12 июля ЦЛММ официально зарегистрировалась в РФ как религиозная группа. На данный момент в России пастафарианцы получили официальный статус в Москве, Твери и Челябинске, причем Челябинская группа уведомила администрацию о своем существовании 29 июля. На сайте РПЦ МП (Русской пастафарианской церкви макаронного патриарха) сообщается, что планируется создание более 50 групп в разных регионах страны.

Основатель церкви, Бобби Хендерсон (США, штат Канзас), придумал (или провидел?) Летающего Макаронного Монстра в 2005 году. Создание религиозного макаронного течения было протестом против введения в школьный курс штата концепции «Разумного замысла» в качестве альтернативы эволюционному учению. Что-то напоминает, не правда ли?

Религия спагетти пошла в массы. Именно с пастафарианством связана, например, такая сенсация, как разрешение некоему австрийцу фотографироваться на водительское удостоверение с дуршлагом на голове. Если можно, в соответствии с религиозными убеждениями, фотографироваться в хиджабах, то почему нельзя с дуршлагом, если ты веришь в Его Макароннишейство?

В пастафарианстве есть свои заповеди. Их восемь, и они начинаются с «Лучше бы ты не…». Среди них такие:

«Лучше бы ты не вел себя как самовлюбленный осел и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благодать. Если другие люди не верят в Меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблен, честно»;

«Лучше бы ты не боролся с фанатическими, женоненавистническими и другими злобными идеями окружающих на пустой желудок. Поешь, а потом иди к этим сволочам»;

«Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить — выбирай, на что: на прекращение бедности; на излечение болезней; на мирную жизнь, страстную любовь и снижение стоимости Интернета. Пускай Я и сложноуглеводное всеведущее создание, но Я люблю простые радости жизни. Кому, как не мне, знать? Ведь это Я все создал».

Очевидно, что пастафарианство — одна из самых толерантных на сегодня религий. Кроме того, оно не требует от последователей многого. Достаточно есть макароны и быть хорошим человеком!

27 июля в Петербурге состоялась очередная встреча местного пастафарианского объединения. Как выяснилось, больше всего сторонников жизнеутверждающей макаронной религии не устраивает экспансия православия: «Россия по Конституции — светское государство, а на деле — черте что и сбоку бантик. Уголовная ответственность за танцы в храме. Волшебное исчезновение улик, когда дело касается попов. Баранья кровь на Невском. Обязательное религиозное воспитание в школе. Постройка храмов в рекреационных зонах. Штатные священники на космодромах…».

В ближайших планах макаронопоклонников — регистрация как можно большего количества религиозных групп в разных муниципальных образованиях Санкт-Петербурга под девизом: «Здравый смысл и макароны — в каждый дом!» Кроме того, планируются акции раздачи бесплатной еды: «Еда вместо бомб». Кормить желающих будут, конечно же, макаронами. Ну и заодно познакомят с основами религии.

… А тем временем на Долгоозерной улице вместо парка собираются строить новый храм. Не макаронный, конечно, а вполне ортодоксальный. И кто знает, сколько еще зеленых зон, взлетных полос и университетских кафедр в ближайшее время превратятся в религиозные площадки?.. А потому бог богом, но самое время не плошать и вспомнить, есть ли у вас в доме макароны. Не ровен час, грянет очередной внеплановый государственно-религиозный праздник — а есть-то и нечего….