По заявлению старшего эксперта Института по изучению войны Кристофера Хаммера, для того, чтобы лишить сирийские ВВС способности бороться с отрядами оппозиции, достаточно 3 кораблей 24 боевых самолётов. Правда, при этом Хаммер оговорил, что для полного уничтожения ВВС и ПВО Сирии понадобится более масштабная военная операция. По утверждениям Хаммера, сейчас сирийская авиация использует только 6 из 27 аэродромов.

Чтобы вывести из строя взлётно-посадочную полосу и склады, нужно по 12 высокоточных боеприпасов с БЧ от 230 до 450 килограммов, а именно по 4 крылатых ракеты «Томагавк» с кораблей, по 4 крылатых ракеты JASSM с самолётов, и по 4 управляемых планирующих бомбы JSOW, тоже с самолётов. При стоимости «Томагавка» в 650 тыс. долл., JASSM в 700 тыс. долл. и JSOW в 500 тыс. долл., удар по 6 авиабазам обойдётся в 45 млн. долл.

Целью последующего удара должны стать самолёты сирийских ВВС. Хаммер насчитал в Сирии 109 ангаров и стоянок самолётов под открытым небом. Для их уничтожения нужно 109 «Томагавков», как с фугасными, так и с кассетными БЧ, общей стоимостью в 71 млн. долл.

Последующие удары должны наноситься раз в 7-10 дней меньшими силами, и это сделает невозможным восстановление сирийских авиабаз.

В качестве носителей для этого нужны 1 крейсер типа «Тикондерога» и 2 эсминца типа «Орли Бёрк» с «Томагавками», 12 палубных истребителей бомбардировщиков F-18Е с авианосца и 12 наземных истребителей бомбардировщиков F-15Е с какой-нибудь авиабазы поблизости. Лучше всего для этого подходит авиабаза Инджирлик в Турции. Операция может быть проведена без захода самолётов в воздушное пространство Сирии, поскольку ракеты достаточно дальнобойные, а свои базы готовы предоставить Турция, Израиль, Иордания и Саудовская Аравия.

Доклад Хаммера был опубликован в момент серьёзных разногласий между американскими конгрессменами о вмешательстве или невмешательстве в гражданскую войну в Сирии, уже унесшую жизни 100 тысяч человек.

Чтобы оценить этот доклад, лучше всего подходит распространённая на интернет-форумах фраза «Я катаюсь под столом от смеха!». Начнём с малого. Рассчитывая стоимость ударов, как прилежный бухгалтер, Хаммер вводит читателей доклада в заблуждение даже по поводу стоимости боеприпасов. На самом деле «Томагавк» стоит 1450 тыс. долл., а ракета JSOW 1700 тыс. долл. Умиляет непоколебимая уверенность Хаммера в том, что ни один тихоходный дозвуковой «Томагавк» или JSOW не будет сбит сирийской ПВО. Вообще-то, при прорыве более-менее приличной ПВО, которая есть у Асада благодаря поставкам из России, сбивается большая часть таких ракет — чтобы хотя бы по одной ракете долетело до целей, они должны давить большой массой. А когда будут развёрнуты комплексы С-300, операция станет крайне небезопасной даже для американских самолётов. 24 самолётами США никак не обойдутся — так же придётся давить массой. И почему Хаммер не берёт в рассчёт остальные 21 аэродром, по которым сирийская авиация вполне может быть рассредоточена? Во Вьетнамской войне вьетнамцы, при разбомбленных взлётно-посадочных полосах взлетали даже с рулёжных дорожек, пока восстанавливали полосу. В ходе Первой Иракской войны 1991г., чтобы подавить иракские ВВС в 580 боевых самолётов, США и их союзникам понадобилось сосредоточение 2600 боевых самолётов, вылеты в течение нескольких месяцев, и «Томагавки» запускались сотнями. Чтобы одолеть ВВС Сирии в 440 боевых самолётов, понадобится никак не меньше, тем более что ПВО Сирии лучше иракской. А Хаммер намеревается подавить 440 самолётов, пускай и более старых типов, при помощи 24 самолётов и 3 кораблей с «Томагавками». Если бы такое было возможно, США давно завоевали бы весь мир.

Собственно, более реалистичные доклады Министерства обороны США так и говорят — о длительных операциях с сосредоточением больших сил и стоимостью больше миллиарда долларов в день.

Так что это такое — доклад Хаммера? Чтобы понять это, лучше всего вспомнить то, что активный сторонник войны против Сирии сенатор-республиканец Маккейн недавно раскритиковал доклады Минобороны, как проявление слабости. И вот она появилась — альтернативная точка зрения, война по Маккейну. «Шапками закидаем!» Разумеется, ни автор доклада, ни заказчики, которые одним Маккейном далеко не исчерпываются, не надеются 24 самолётами подавить 440. Но видно большое желание, чтобы США ввязались в войну, а когда шапкозакидательские рассчёты провалятся — им уже просто придётся сосредоточить большие силы и воевать по-настоящему.