В Белгородской области на российско-украинской границе завершается оснащение нового таможенного поста. Еще один пункт пропуска позволит существенно разгрузить пассажирский поток. Причем пересечь границу в Шебекино можно будет гораздо быстрее.

Проверка документов и досмотр машин, пересекающих российско-украинскую границу, не останавливается ни на минуту. Через крупнейший в Европе пропускной пункт «Нехотеевка» за сутки проходит почти 13 000 человек. «Очереди, конечно, всегда были, — признает житель Белгородской области Алексей Истомин. — Но вот сегодня я простоял недолго — всего сорок минут или час».

Для пограничных переходов в Белгородской области август — самый жаркий и напряженный месяц в году. Желающих пересечь границу — больше 30 000 человек за сутки. Но уже сейчас открыты все имеющиеся коридоры для оформления документов, досмотра машин и автобусов. «Основная пиковая нагрузка приходится на вечер, потому что автобусы приезжают массово, — рассказывает начальник таможенного поста «Нехотеевка» Сергей Завгородний. — По 15 автобусов разом, в основном — из Москвы и Петербурга. Так и создается нагрузка».

На досмотр одного автобуса и проверку документов его пассажиров уходит почти полтора часа. Поэтому те, кто приехал к пограничному пункту, например, в девятом часу вечера, в Украине могут оказаться только после полуночи.

Как ни странно, грузовики имеют преимущество перед автобусами. После того, как на границе с российской стороны появился специальный комплекс, являющийся, по сути, большим рентгеном, большегрузы досматривают не только быстрее, но и эффективней. Найти любую контрабанду с помощью тепловизора не составит труда.

Чтобы долго не стоять на границе, на таможне рекомендуют заранее спланировать свою поездку. Находясь дома или в дороге, лучше уже знать, через какой пункт пропуска выезжать из России. «Можно зайти в Интернет и посмотреть на обстановку на пунктах через веб-камеры, — советует Игорь Олейников, первый заместитель начальника Белгородской таможни. — Картина меняется каждые пять минут».

Шебекино — это новый пропускной пункт, построенный на российские деньги и по последним технологиям. Размеры его немаленькие — почти как небольшой региональный аэропорт. Как только его откроют, он станет вторым в Европе по загруженности. До открытия нового пункта пропуска остались считанные недели. Здесь будут совместно работать российские и украинские таможенники. Расчетное время пропуска автомобилей — не более 15 минут.

Для украинской стороны новая застава — это возможность поработать по новым стандартам. Поэтому, когда поступило предложение о совместном формате обслуживания граждан, украинцы не отказались. «Когда пункт заработает, то время прохождения границы сократится, — обещает Сергей Ралик, заместитель начальника Харьковской таможни. — Также можно будет быстрее обмениваться оперативной информацией и быстро принимать решения».

В августе 2012 года российско-украинскую границу пересекло несколько миллионов человек. В этом году, по прогнозам, количество желающих поехать на отдых в Крым только увеличится. Поэтому впереди у таможенников на всех постах — не только жаркие дни, но и бессонные ночи.