Вчера выпуски новостей многократно повторяли встречу Путина с форумчанами Селигера. Точнее, повторялся одинфрагмент, когда участница рассказала про проживание в доме абсолютно непригодном для жилья в Балашихе, в 3 километрах от столицы. Путин принял просьбу близко к сердцу, пообещал помочь и уже через несколько минут на Селигер звонил губернатор Подмосковья, работа закипела. До зимы 103 квартиры – два аварийных дома — обещают расселить…
Семь комментариев.

А. А
ександр Минкин создал новый жанр в журналистике – «письма президенту». Жанр живой, эпатажный, но, на мой взгляд, не порождающий никакой реакции властей. Мне кажется, обращаться надо не к власти, она смотрит на нас как биолог на смешную козявку. Нужны письма к нам, друг к другу, к соотечественникам, если с пафосом – письма к России. Если человек, ориентирующийся в каком-то вопросе лучше меня, поделиться своими знаниями, а я поделюсь мыслями о том, в чем разобрался сам, все мы станем правильнее мыслить – а это главная предпосылка возрождения страны.

Б. Обитателям двух домов в Балашихе, конечно, надо помочь. Но давайте поставим точку, это последний сеанс «игры в поддавки». То, что продемонстрировал президент, никакую проблему не решает. Почему Путин не потребовал провести разбирательство и установить – по чьей вине люди доведены до такого состояния, почему их уже не раз обманывали, почему обещания и программы властей не работают, что делать остальным, по официальным данным, 700 тысячам человек, находящимся в нечеловеческих условиях?Дайте ответ, или уходите!

В. Девушка из Балашихи, как и ее соседи по дому, 13 лет безуспешно взывают к чиновникам. 13 лет назад Ельцин передал власть Путину. Какова степень личной ответственности нынешнего президента за катастрофу, в которую ввергнуто 700 тысяч соотечественников? (Ровно столько Россия потеряла в 1 Мировой войне!).

Г. Согласны ли Вы с политикой, которую иллюстрирует два следующих факта. Избиение полицейского на Матвеевском рынке в Москве и, главное, не участие в конфликте других полицейских, вызвало резкий окрик из Кремля, проверки по всем городам, увольнение виновных… Когда силовики ненадежны, власть сильно нервничает. Почему же случай в Балашихе не «поставил на уши» чиновников, а, напротив, вывернул тему так, что она вроде бы и снята?И еще. Строить сверхскоростные трассы, устраивать баснословно дорогие и не окупаемые футбольные чемпионаты и зимние игры, до того как 700 тысяч гражданполучат жилье – преступно или нормально?

Д. Сталинская пропаганда давно научилась превращать национальные катастрофы в народные праздники. Трагедию с гибелью людей застрявшего во льдах «Челюскина» компропаганда превратила в праздник советского героизма. Давайте громко заявим – пиариться на бедах Балашихинцев недопустимо! Если полет со стерхами был смешон, то пиар на доведенных до отчаяния людях – бесчеловечный и антироссийский.

Е. Немного про статистику. Я был, практически, на всех протестных митингах, начиная с первого – лужниковского, проходившего 25 марта 1989 года, собственно, я его и вёл. Знаю, что число участников и тогда и теперь занижается в 7 – 10 раз. Если на Болотную – площадь Гавела – выходит 70 тысяч человек, СМИ сообщают про «кучку экстремистов» «не превышающую 10 тысяч участников»… Вопрос – сколько наших соотечественников действительно проживает в совершенно непригодном жилье? 5 миллионов, 7 миллионов? Насколько нужно сократить чиновничий аппарат и отправить людей производительно трудиться, насколько нужно сократить коррупцию, сколько нужно секвестировать у олигархов, чтобы в ближайшие два – три года проблему решить? Хрущев организовал массовое жилищное строительство для вышедших из ГУЛАГа, построил тысячи пятиэтажек. Есть ли у нас политик, готовый инициировать и, главное, реализовать жилищную программу?

Ж. Непригодное жилье – это только «цветочки». У нас 4 миллиона бомжей. У нас миллионы эмигрировали и продолжают эмигрировать. Остается ли у нас шанс, или мы – первое за 12 веков поколение, которое теряет Россию? Если спасение не начнется, следующий Селигер будет сплошь из обитателей трущоб? Я еще раз спрашиваю – как в предыдущем блоге – настоящий диалог, круглый стол с властью возможен, или ставим на нем крест?

П.С. Какие-то американские дебилы, не задевая коррумпированных чиновников, пытались оскорбить наш Флаг и нашу страну. Мрази! Вопрос к «возмущенному» Зюганову — вы не позволяете своим думскимоднопартийцам носить депутатский значок с российским триколором. Чем вы отличаетесь от этих «……»?