Начальник предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков дал интервью одному из интернет-порталов.

Леонид Волков уверен, что в случае победы Алексея Навального на выборах градоначальника Москвы режим обречен. Самым быстрым путем к изменению государства и освобождению политических заключенных является победа на выборах мэра, подчеркнул он.

По словам Волкова, если Алексей Навальный победит на выборах, апелляционный суд «внезапно установит», что судьей Ленинского районного суда Кирова Сергеем Блиновым была допущена ошибка. В противном случае будет революция «с кровищей», заявил он.

Публицист Андрей Максимов отмечает, что сначала лидер российской оппозиции строил собственную деятельность на том, что в стране нечестные выборы, однако при этом при первой возможности решил принять участие в этих выборах.

Затем оппозиционер не делает ничего, но его рейтинг удивительным образом растет, продолжает Максимов. Сначала причиной этому послужило то, что Навальному дали срок. Потом то, что лидера оппозиции отпустили. При этом сам он ничего не делал, констатировал Андрей Максимов.

Прокуратура приняла решение выпустить Алексея Навального еще до того, как начались манифестации. Однако все кричат, что его выпустили «под давлением народных масс», заметил публицист. Навальный стремится победить на выборах. Он уже говорил, как будет снимать всех с должностей. Если Алексей Навальный выиграет, то ему придется сотрудничать с Владимиром Путиным, которого он, мягко говоря, не уважает, подчеркнул Андрей Максимов.

А политолог Николай Злобин в своем блоге сообщил, что не так давно он критически отозвался на интервью Леонида Волкова. Политолог утверждает: он невольно убедился на себе, что способность прислушиваться к мнению других и толерантность у команды Навального почти такая же, как и у представителей власти. Похоже, критики они не выносят. Ведь критиковать могут только враги и только за деньги, пишет Злобин. Такая позиция, по его мнению, противоречит либеральным и демократическим взглядам на политику, однако соответствует авторитарным. Политолог отметил: если это так, то зачем надо менять шило на мыло?

С похожей проблемой столкнулась и Ксения Собчак, которая также не позиционирует себя как адепт тоталитаризма: сторонникам Навального не понравились вопросы, которые она задавала лидеру оппозиции в ходе интервью.