Папа Римский Франциск направил послание мусульманам всего мира, в связи с приближающимся окончанием священного месяца Рамадан.

Как передает AZE.az, Папа Франциск призвал к взаимному уважению между христианством и исламом.

Он также выступил с призывом положить конец несправедливой критике ислама.

Его текст публикует сайт Радио Ватикана.

«Для меня большое удовольствие приветствовать вас по случаю праздника Ид аль-Фитр, завершающего месяц Рамадан, посвященный главным образом посту, молитве и милостыне.

Стало уже традицией, что по этому случаю Папский Совет по межрелигиозному диалогу направляет вам поздравительное послание, сопровождая его темой, предлагаемой к общему размышлению. В этом году – в первый год моего Понтификата – я решил лично подписать это традиционное послание и направить его вам, дорогие друзья, как выражение уважения и дружбы ко всем мусульманам, особенно к религиозным лидерам», — написал Папа.

То, что мы призваны уважать в каждом человеке, – это прежде всего его жизнь, его физическая неприкосновенность, его достоинство и проистекающие из него права, его репутация, его собственность, его этническая и культурная идентичность, его идеи и политические пристрастия, подчеркнул Папа Римский.

По его словам, мы призваны думать, говорить и писать о другом уважительно, не только в его присутствии, но всегда и везде, избегая несправедливой критики или клеветы. В достижении этой цели важную роль играют семьи, школы, религиозное обучение и всевозможные средства социальной коммуникации.

Что касается взаимного уважения в межрелигиозных отношениях, особенно между христианами и мусульманами, мы призваны уважать религию другого, его учение, символы и ценности, отметил Франциск. Особое уважение надлежит проявлять к религиозным главам и к местам культа.

В том что касается воспитания мусульманской и христианской молодежи, мы должны учить наших молодых уважительно думать и говорить о других религиях и их последователях, не допуская насмешек или злословия над их убеждениями и практиками. Мы все знаем, что взаимное уважение является главным во всяких человеческих отношениях, особенно между людьми, исповедующими какое-либо религиозное верование. Только так может расти искренняя и крепкая дружба.

С такими чувствами я вновь выражаю надежду на то, что все христиане и мусульмане смогут быть истинными двигателями взаимного уважения и дружбы, особенно через воспитание, отметил Папа Римский.