Одна из главных строек первой советской пятилетки и первое в СССР строительство, которое полностью осуществлялось заключёнными. 200 с лишним километров прокопали вручную в нечеловеческих условиях.

Сейчас ворота шлюзов Беломорканала открывают механизмы, до 50-х годов люди делали это вручную. К тому же раньше все постройки канала, стены, камеры были деревянными, и всё было сделано руками заключённых.

Водный путь в 227 километров проложили за 20 месяцев. Тогда как Панамский канал (80 километров) строился почти 30 лет. Техническое чудо совершили заключенные каналоармейцы, сокращённо з/к, отсюда современное «зэк». Точное количество строителей неизвестно до сих пор. Есть данные, что каждый день трудились в принудительном порядке по 100 тысяч человек. И погибали каждый день сотнями, если ни тысячами.

Кайло, один из основных инструментов, которым з/к прорубали канал. После 14-16 часов работы пальцы не разжимались, как будто прирастали к рукоятке. Особенность беломорстроя: на отсутствие инвентаря даже пожаловаться нельзя было. Всё делали сами. От тачек до подъёмных механизмов из дерева и верёвок, были даже деревянные рельсы, по которым груз перевозили на площадках с деревянными же колёсами. Ручной труд на грани физических возможностей. И даже если выдержишь всё это, никакой гарантии, что завтра не расстреляют. В таком месте, как Сандармох. Здесь в могилах — несколько тысяч человек.

Юрий Дмитриев нашёл это место в 90-х, всего в нескольких километрах от стройки. До сих пор составляет книги памяти.

«Это концентрированная трагедия народа. Здесь кого хотите можем найти, профессуру на три хороших университета с мировыми именами, драматурги, и писатели, и журналисты», — рассказывает публицист-исследователь Юрий Дмитриев.

Советская шутка: Кто строил левую сторону Беломорканала? — Тот, кто рассказывал политические анекдоты. — А правую? — Кто их слушал. У Алексея Григоровича примерно по такому принципу на канал попали оба деда, и отец после неудачной шутки про Маркса. Выжил, вернулся, о стройке предпочитал не вспоминать.

«Мой отец про Беломорканал никогда мне ничего не рассказывал . Вообще эта было тема абсолютно запретная», — говорит Алексей Григорович.

Благодаря каналу в СССР появился северный флот, в районе строительства начала развиваться промышленность, появились новые города и поселения. Грандиозное гидросооружение, 19 шлюзов.

По сути принцип лестницы, камера наполняется водой и судно поднимется до определённого уровня, потом пройдёт в следующий шлюз поднимется ещё выше, ещё выше, до середины канала, когда придётся спускаться почти на 100 метров до самого Белого моря.

В лучшие времена по каналу перевозили до 8 миллионов тонн грузов в год. Сейчас полмиллиона, да проходят немногочисленные туристические суда. Тем не менее, те, кто здесь работают, уверены: будущее у канала есть.

«Даже при тех жертвах построена уникальная вещь, уникальная транспортная система, которая безаварийно, без сбоев работает уже 80 лет», — отмечает руководитель ФГУ «Беломорканал» Валерий Волков.

В национальном музее Карелии считают, о Беломорканале всё ещё известна только малая часть. Тут изучают рассекреченные фотографий архива НКВД, их около 7000. На фото из пропагандистской книги под редакцией Максима Горького женщины работают в начищенных туфлях. На черновых кадрах этого же снимка из архива обувь изношена почти в лохмотья. Советский фотошоп. Лица, кажется, тоже подкрасили, чтобы не поражала чернота от грязи.

«Вот постановочный кадр. Посмотрите, большая часть из них одета в белые одежды. В нерабочую одежду. Очевидно, перед подобным снимком их переодевали. Но лица-то не обманешь», — рассказывает директор Национального музея республики Карелии Михаил Гольденберг.

Из уникальных фотографий НКВД собрали выставку специально к 80-летию Беломорканала, её назвали «Негативы и позитивы».