Суд над лидерами египетского движения «Братья-мусульмане» начнется 25 августа. Об этом стало известно несколько часов назад. В убийстве противников свергнутого президента Мурси обвиняют шестерых исламистов.

Информация о возможном разрешении египетского кризиса с каждым днем все более противоречива. В воскресенье военные сообщили, что, наконец, провели переговоры с исламистами. Но сами исламисты, лидеры «Братьев-мусульман» и салафитских движений, утверждают, что ни с кем из армии не встречались. Более того, выданы ордеры на их арест, так что политики скрываются в лагерях сторонников Мухаммеда Мурси.

«Нет никакой возможности для переговоров с министром обороны Ас-Сиси до тех пор, пока не будут возвращены легитимные парламент и президент, и кроме того, конституция, за которую проголосовали египтяне. Только после выполнения этих трех условий мы готовы к диалогу с армией или любой другой политической силой в стране», — заявляет лидер движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Эль-Бельтаги.

Источники во власти сообщают, что армия освободит Мухаммеда Мурси, только если тот согласится покинуть страну. А тем временем в понедельник истекает срок ультиматума сторонникам экс-президента.

Перед вечерней молитвой военные вертолеты сбросили над лагерем исламистов листовки — очередной призыв разойтись. Кроме того в них написано: «Ваш разум похитили» Братья мусульмане». Исламисты отвечают: «Вы похитили нашего президента». И не собираются прекращать забастовки, пока Мухаммед Мурси находится под арестом.

На площадях Ан-Нахда и Рабаа Аль-Адавия готовятся к силовому разгону, а во всем остальном Каире потирают руки. Исламисты не оправдали надежд избирателей, а их оппозиционные лагеря все сильнее раздражают большинство горожан.

«Да, он получил голоса египтян, но через год против Мурси оказалось больше людей, чем проголосовало», — говорит торговец с Каирского рынка Аладин Мухаммед.

«Я голосовал за Мухаммеда Мурси, но теперь я вышел на площадь Тахрир и кричал: «Уходи! Уходи!» Потому что весь год были сплошные обещания и ложь», — негодует его коллега Махмуд Гамаль.

Туристов на каирских рынках, правда, нет еще со времен свержения президента Хосни Мубарака. То есть уже два с половиной года. Так что в лагере исламистов не считают, что экономический кризис Египта — вина их бывшего президента.

«Все институты власти мешали любой попытке борьбы с коррупцией, особенно министерство внутренних дел, которое не сыграло никакой роли в сохранении мира и безопасности людей. Доктор Мурси хорошо начал, и заговор, который организовали против него во власти, вообще не помог изменить к лучшему ситуацию в Египте», — убежден заместитель председателя партии салафитов «Партия Исламистов» Магди Салем.

Каждый вечер подобными заявлениями лидеры исламистского протеста заводят толпы последователей. А тем временем шестерых арестованных руководителей «Братьев-мусульман» будут судить за подстрекательство к убийству либерально-настроенных демонстрантов во время июльского переворота. Так что никто не знает, к чему призовут лидеры «Братьев-мусульман», когда сидячие забастовки начнет разгонять полиция.