Руководитель новозеландской молочной фирмы Fonterra Тео Спирингс принес официальные извинения за беспокойство, связанное с возможным содержанием в продукции, в том числе используемых для детского питания молочных смесях, возбудителей ботулизма.

«Мы глубоко сожалеем, что доставили столько неудобств и беспокойства, — заявил в понедельник Тео Спирингс журналистам в Пекине. — Родители имеют право быть уверенными, что детское питание безопасно для их детей»

Сообщения о том, что партия с сывороткой белка, содержащей бактерии, вызывающие ботулизм, появилось 3 августа. Зараженные продукты были импортированы в Австралию, Китай, Малайзию, Саудовскую Аравию, Таиланд и Вьетнам.Компания Fonterra попросила своих заказчиков перепроверить продукцию на присутствие опасного возбудителя.

«В целях предосторожности были отозваны некоторые виды молочных смесей для детей от 0 до 6 месяцев и для детей от 6 до 12 месяцев, а также заменитель молока для телят» — заявили представители компании. Однако они подчеркнули, что никаких опасных бактерий не было выявлено, а партию изымают, так сказать, на всякий случай.

Власти Китая, а также Роспотребнадзор России приостановили импорт молочной продукции из Новой Зеландии. Руководитель фирмы Fonterra Тео Спирингс поспешил вылететь в Китай для улаживания конфликта.

Он заявил, что молочные продукты из сырья Fonterra от компаний Coca Cola и китайского производителя Wahaha абсолютно безопасны, благодаря высоким технологиям, уничтожающим любые бактерии. Также Спирингс заверил, что впредь контроль над продукцией будет усилен.

Ранее в понедельник премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки обвинил компанию в том, что Fonterra слишком поздно заявила о возможном заражении продуктов. Он отметил, что проблемы с тестированием качества стали появляться у этого бренда еще с мая 2012 года.

«Наш крупнейший экспортер молочной продукции, можно сказать символ Новой Зеландии, чья прямая обязанность, следить за безопасностью и качеством своей продукции не должны были выпускать на продажу свой товар, если тестирования прошли каким-то странным способом, — цитирует премьера-министра ВВС. Только, когда есть уверенность в своем продукте, его можно поставлять к заказчикам».

Спирингс заявил, что бактерии могли попасть в молочное сырье из грязной трубы для переработки концентрата сывороточной продукции. По его словам, бактерии найдены в трех партиях сывороточного белка, предназначенного для детских смесей Nutricia Karicare.

О заражении ботулизмом от молочной смеси пока нигде не сообщалось. Однако возмущения обеспокоенных родителей со всего мира уже заполняют социальные сети.

«Я возмущена, что компания вообще допускает такую ситуацию, когда ее продукты могут содержать опасные бактерии, я поспешу сменить товары их марки на более надежные» — , например,атарина Бантинг на Facebook

Ботулизм – опасная форма пищевого отравления, поражающая нервную систему. Сопровождается головокружением, тошнотой, диарей и может вызвать паралич сердца или дыхательной системы, что грозит смертью больного.