Дипломатическое напряжение между Испанией и Великобританией, связанное с Гибралтаром, в эту пятницу сильно возросло.

Из-за этого Лондон обратился к послу Испании, Федерико Трильо. Вместо Трильо этим делом занялся исполняющий обязанности посла номер два в испанской миссии, Рамон Гандариас. Министерство иностранных дел вызвало испанского посла, чтобы выразить свое беспокойство из-за ужесточения пограничного контроля на Гибралтаре, которое вызвало семичасовую задержку, не дававшую ни попасть на полуостров Пеньон, ни покинуть его.

Британское правительство считает, что эти меры контроля являются ответом на конфликт, возникший очень давно между испанскими рыбаками и властями Гибралтара. А точнее тем, что на Гибралтаре решено было установить большие бетонные блоки в месте, которое считается территориальными водами, что помешало бы испанцам вылавливать там рыбу.

На встрече в Министерстве иностранных дел испанская сторона объяснила британской, что эти меры контроля необходимы потому, что был обнаружен большой приток табака в Испанию, которая якобы имеет свой пропускной пункт на границе с Гибралтаром. Эти меры контроля обычно применяются в таких случаях.

Министерство иностранных дел опубликовало записку с обоснованием своего решения. «Министр иностранных дел вызвал сегодня испанского посла в Великобритании, Федерико Трильо, чтобы подчеркнуть большое беспокойство британского правительства, связанное с задержками на границе между Гибралтаром и Испанией. Он хочет добиться гарантий того, что правительство не собирается принять какие-либо дополнительные меры контроля в эти выходные», говорится в записке.

В дополнение, государственный секретарь в министерстве иностранных дел, Хьюго Свайр, объяснил в своей речи, что эти меры контроля вводились с 26 по 28 июля и снова 30 июля. «Нарушение границы имеет прямое влияние на процветание и благополучие общества по обе стороны границы. Позиция британского правительства заключается в том, что эти задержки являются необоснованными, неприемлемыми и не могут иметь место на границе между государствами Евросоюза», говорит Свайр.

В то время как испанские меры контроля препятствуют испанским рыболовам, британцы недовольны тем, что испанское правительство может таким образом положить начало неуплате налогов физическими и юридическими лицами, у которых есть свой бизнес в Испании и которые являются налоговыми резидентами Британии.