Буквально на минувшей неделе определённый круг россиян (и не только россиян) стоял на ушах по поводу «неправомерного» приговора Алексею Навальному – приговора, который был вынесен Кировским судом, и в результате которого Навальный схлопотал пять лет колонии общего режима (правда, пока в связи с ходатайством, ни много ни мало, прокурорских органов находится на свободе).

Через несколько дней бывшему губернатору Тульской области Советским районным судом города Тула был вынесен обвинительный приговор по коррупционному делу. По приговору Вячеслав Дудка получил 9,5 лет колонии строгого режима, лишён звания полковника, звания Почётного гражданина Тулы и Новомосковска, а также сразу нескольких государственных наград: медали «За боевые заслуги», орденов Почёта и «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. На экс-губернатора, который, нужно отметить, до 2011 года был членом партии «Единая Россия» был наложен штраф в размере 900 тысяч рублей.

В начале июля был задержан мэр города Ярославля Евгений Урлашов по подозрению в вымогательстве 14-миллионной (в рублях) взятки. Урлашов до 2011 года тоже был членом партии «Единая Россия», а после скандала с декларацией о доходах, согласно которой его ежемесячный заработок составлял чуть более 10 тысяч рублей, перешёл в «Гражданскую платформу» Прохорова… Сам Урлашов, естественно, называет своё задержание и уголовное преследование политическим заказом, а некоторые западные СМИ умудрились Урлашова записать в ранг «самых известных российских оппозиционеров из числа должностных лиц».

Ещё через некоторое время на очередной допрос в Следственный комитет РФ был вызван экс-министр обороны Анатолий Сердюков (по прежнему в качестве свидетеля), которому следователи задавали вопросы о том, как могли несколько зданий на территории Таврического дворца вместе с землёй по заниженной стоимости попасть в руки некой компании, которая оказалась за несколько месяцев до покупки исторических зданий зарегистрированной на Кипре, да ещё и на имя одного из родственников Сердюкова (того самого Валерия Пузикова, имя которого уже успело прогреметь по поводу сомнительного строительства на юге России).

Информацию о регистрации фирмы-покупателя на мужа сестры Анатолия Сердюкова представляют сразу несколько российских изданий, среди которых и «Коммерсантъ».

Со слов одного из адвокатов бывшего министра обороны, Анатолий Эдуардович отвечал на вопросы следователей примерно так: продавали здания в Северной столице тем, кто готов был сразу платить деньги. Эти деньги были нужны Минобороны для латания дыр по коммунальным услугам. Мол, пусть меньше реальной стоимости, зато сразу… Интересная логика. Получается так, что единственной конторой, которая могла заплатить деньги Минобороны сразу, была контора, принадлежащая всё тому же Пузикову. Других по всей стране сыскать так и не удалось… Это уже не говоря о том, как вообще исторические здания Санкт-Петербурга могли уплыть в частные руки из рук Министерства обороны, в которых тоже оказались весьма странным путём во время руководства оборонным ведомством именно Анатолием Сердюковым.

Между тем, из Следственного комитета пришла информация, что наконец-то завершился один из этапов масштабной финансово-хозяйственной экспертизы. Эксперты подтвердили факт того, что продажа имущества Минобороны через «Оборонсервис» сознательно велась по заниженной цене. Если учесть, что в ряде случаев покупателями имущества по низким ценам выступали подставные фирмы, то факт преступления налицо. Казалось бы, какие ещё доказательства требуются…

Как говорится, каша заварена густая. При этом одни аресты и допросы вызывают у определённых масс бурное негодование, другие – полный восторг. Одни называют российский суд зомбированным судилищем, они же несколько смягчают «статусы» после некоторых поблажек от суда, другие считают, что суд слишком мягок, и что казнокрадов и взяточников нужно наказывать серьёзнее. Казалось бы, путаница и волнение, скажем так, среди масс очевидны.

А ведь на волне такой противоречивой ситуации рыбку в мутной воде могли бы изловить российские власти, и президент Путин в первую очередь. Власть и сама прекрасно понимает, что если обвинительные приговоры будут выноситься исключительно тем лицам, которые по ряду обстоятельств (и криминальных тоже) угодили в оппозицию, то обмазывание этой самой власти экскрементами продолжится с так называемого ультралиберального фланга. Если это власть хоть как-то заботит, то она постарается продемонстрировать гражданам то, что приговоры и задержания отнюдь не являются однобокими и избирательными. Продемонстрирует то, что готова карать за коррупционную и мошенническую деятельность не только планктон оппозиционного сектора, но и крупных рыбин, которые сами плавали в тихой заводи властного протектората. Пусть рыбин и в рангах «экс», но всё же. Пока хотя бы так… Надо же с чего-то начинать…

В этой связи вынесение приговора Дудке и всё большая активность вокруг дела «Оборонсервиса» и «свидетеля» Сердюкова может стать первым доказательством того, что власть собирается почистить свой костюм… Ведь если продолжится тенденция на то, что оппозиционных лиц, совершивших преступления, будут наказывать по всей строгости закона, а «своих» пропускать через горнило следствия, но выводить сухими, целыми и невредимыми, то рейтинг российской власти (и президента лично) может достичь исторического минимума за последнее десятилетие. Тогда здесь ожидать негатива в сторону главы государства следует уже далеко не только от ультралибералов и других мастей оппозиционеров, но и от тех, кто реально верил в запуск антикоррупционной и антимошеннической машины в России. И те, кто в это верил, явно не собираются довольствоваться грядущей посадкой Навального или арестом Урлашова, потому что эти посадки и аресты в любом случае другим флангом будут обставляться как политические. Другое дело, если бы подозреваемыми стали те лица, которые в своё время находились во власти (по примеру того же Дудки) и потому имели возможность распоряжаться определёнными составляющими государственного (регионального) бюджета – исключительно по своему усмотрению. Уж не будем упоминать такие одиозные для всей страны фигуры как Чубайс и Ко, но вот взять за жабры того же Сердюкова – это ж какой прецедент будет!

Если власть готова продемонстрировать, что она стоит на страже закона, и что закон действительно един для всех, то это может привести к реальной консолидации изрядно дифференцированного российского общества. Получается, что в руках у власти сейчас находятся все рычаги не только для того, чтобы прибавить себе политического веса и авторитета законными путями, но и для того, чтобы снизить накал в обществе. Рычаги просты – неукоснительное выполнение закона и его тщательная охрана – для всех и каждого, без табуированности, клановых интриг и учёта бывших заслуг кого-либо, если тот преступил закон. Неужели это у российского народа только в мечтах?..