В Японии вспоминают жертв бомбардировки Хиросимы в 1945 год.

Япония вместе со своими международными партнерами будет добиваться ликвидации ядерного оружия во всем мире. Об этом сегодня заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время своего выступления на мемориальной церемонии в Хиросиме, посвященной 68-й годовщине американской атомной бомбардировке этого города.

Три безъядерных принципа

«Япония — единственная страна в мире, пережившая ядерную бомбардировку, — заявил Синдзо Абэ. — Мы несем особую ответственность, и потому продолжим добиваться того, чтобы в этом мире больше не было ядерного оружия». Глава японского правительства также подтвердил приверженность Токио своим трем безъядерным принципам — не иметь, не производить и не ввозить на свою территорию ядерное оружие.

В церемонии в хиросимском Парке Мира приняли участие председатель Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич, а также сотрудники дипломатических представительств из более 70 стран. В их числе — посол США в Японии Джон Рус, который в 2010 году стал первым главой американской дипмиссии, посетившим памятные мероприятия в Хиросиме, и с тех пор неизменно присутствует на них.

«Принципы диалога и доверия»

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи обратился к мировому сообществу с просьбой приложить все усилия, чтобы остановить распространение ядерного оружия.

Мэр заявил что скорбит по погибшим во время атомной бомбардировки и подчеркнул необходимость для всех стран «обратиться к системе гарантий безопасности, основывающейся на принципах диалога и доверия».

Мацуи также выразил озабоченность в связи с сотрудничеством Японии и Индии, которая является ядерной державой, в сфере мирного атома. По его мнению, даже если такое соглашение «обеспечивает экономическое сотрудничество государств, вполне вероятно, что оно мешает полному отказу от ядерного оружия».

Бомбардировка Хиросимы

Ранним утром 6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате американский бомбардировщик B-29 «Энола Гэй» под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием «Малыш». В результате взрыва моментально погибли от 70 до 100 тыс человек. Тысячи других жителей Хиросимы умерли впоследствии от лучевой болезни. Общее число жертв бомбардировки превысило 140 тысяч человек. Выжившие, которых в Японии называют специальным словом «хибакуся» /человек, пострадавший от бомбардировки/, по сей день страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением. По данным японского правительства, число хибакуся в стране в настоящее время составляет свыше 201 тысяч человек.