Первый канал показал спецпроект «Александр Невзоров. 600 секунд и вся жизнь», приуроченный к 55-летию телеведущего. Удачный? Скорее да, чем нет. Но дело не в качестве фильма. Дело в главном герое. Можно как угодно относиться к Александру Глебовичу, упрекать его в цинизме, склонности к переменам взглядов. Но с одним не поспоришь: Невзоров — личность.

На протяжении всей своей профессиональной деятельности этот человек делал то, что хотел, говорил о том, что считал интересным. Не следовал трендам, не служил брендам. Наверное, часто заблуждался. Но менял жизненную позицию не по окрику сверху, а тогда, когда приходил к пониманию, что она ошибочна. Много ли таких в современной тележурналистике? Он пел в церковном хоре, учился в семинарии, а теперь — едва ли не самый жесткий критик РПЦ. Он первым в отечественной журналистике с головой окунул зрителя в дурнопахнущий котел, именуемый «наша повседневная жизнь». В ней, жизни этой, были не только свободолюбивые депутаты, но и убийцы, взяточники, титулованные лицемеры. В поисках истины шел на откровенные провокации. В стране был тотальный дефицит продуктов питания, а он показывал мясо, гниющее на базах. Народ бурлил: власти нас морят голодом целенаправленно!

Чтобы добиться правды о том, куда деваются золотые зубы покойников после кремации, лег в гроб с биркой «неизвестный № такой-то» и едва не попал в печь, так как замки на крышке были слишком тугими.

В конце 80-х либеральная общественность сделала бескомпромиссного ведущего «600 секунд» своей иконой. А он в 91-м героизировал вильнюсский ОМОН, сохранивший верность советскому строю. За это его тут же объявили холуем СССР. А он в 93-м защищал Белый дом. После чего «600 секунд» покинули эфир навсегда.

Невзорова упрекали в тесных контактах с Березовским, в национализме. Его фильм «Ад» о штурме Грозного правозащитники обвинили в шовинизме, направленном против конкретного народа. Он ездил на войны, заседал в Госдуме. И во всех своих качествах был неким раздражителем.

Когда он занялся лошадьми, утверждая, что те не только обладают высоким интеллектом, но даже способны научиться читать и говорить, многие облегченно вздохнули: ну и ладушки, лошади от политики далеки. Но после лошадей он занялся человеком. Захотел понять, почему тот считает себя венцом мироздания. И пришел к выводу, что это звание совершенно ни на чем не основано. Между прочим, профессора-медики сегодня признают его хорошим специалистом в области нейрофизиологии. На последних президентских выборах он был доверенным лицом Владимира Путина, но глава штаба Станислав Говорухин потребовал его исключения за критику РПЦ.

Но вот что любопытно: в фильме «600 секунд и вся жизнь» последний вопрос автора был как раз о вере и о Боге. И вдруг выяснилось, что для ярого атеиста Невзорова все не так уж и однозначно…

Перестройка и лихие 90-е принципиально изменили наше ТВ. Это время дало старт процессу превращения телевизионного искусства в дешевое шоу. Но это было и время ярких телевизионных личностей. Взглядовцы, энтэвэшники… Тот же Невзоров. Даже уйдя из эфира, они оставались людьми, влияющими на умы.

Сейчас никому не веришь. За каждым ведущим видишь чьи-то интересы. За каждым телевизионным расследованием — чей-то заказ. Сейчас в моде не формат 600 секунд, а полуторачасовые фильмы-доносы. Не телевизионщики, лезущие на амбразуру, а шоумены. Не Светлана Сорокина, а Света из Иванова. Не Невзоров, а верующие во власть и РПЦ прикормленные «аналитики». Может, это заказ времени. Но все равно жаль…