Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков обвинил посольство Молдавии в России в незаконной продаже дипломатических номеров, которые российская ГИБДД выдала иностранному представительству.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков написал официальный запрос на имя посла Молдавии Андрея Галбура, в котором просит того разобраться в ситуации с несанкционированной передачей «красных» дипломатических номерных знаков, пишут «Известия».

«Ни в одном посольстве мира нет такого автопарка, чтобы в распоряжении работников были Bentley Continental стоимостью почти 0,5 млн долларов »

«Прошу Вас провести дополнительную проверку по факту незаконной продажи дипломатических автомобильных номеров лицам, не имеющим отношения к дипломатической и иной государственной службе», — пишет Худяков.Он рассказал изданию, что обнаружил нарушения на сайте avto-nomer.ru, где пользователи Сети выкладывают фотографии наиболее интересных номеров. Там размещены изображения двух люксовых автомобилей с «красными» номерами, начинающихся на 147. Как пояснили в ГИБДД, для любых дипломатических номеров есть своя расшифровка. Первые три цифры — это код государства. Код 147 числится за Республикой Молдова.

Худяков обнаружил голубой и бордовый Bentley Continental GT с госномерами 147 Т О16 и 147 Т О15 (в обоих случаях регион 77). При этом даже первые лица посольств используют куда менее дорогие автомобили — Mercedes Benz S-класса и BMW 5-й серии.

«Ни в одном посольстве мира нет такого автопарка, чтобы в распоряжении работников были Bentley Continental стоимостью почти 0,5 млн долларов (в интернете цены на этот автомобиль составляют от 13 млн рублей). Поэтому у меня возникают вполне обоснованные сомнения в том, что владельцы этих машин используют номера законно», — заявил Худяков.

Особые подозрения депутата вызвала буква Т в номерах. Если цифры говорят о стране, то буквы — о должности владельца. На машине посла будут стоять буквы CD, дипломата — D, корреспондента — K, торгово-экономического представителя — М. Буква Т, как на голубом и бордовом Bentley, означает «техник», то есть говорит о том, что автомобиль зарегистрирован на административно-технический персонал посольства.

При этом, по данным того же сайта avto-nomer.ru, дипломаты разных стран, не занимающие первых должностей, как правило, используют Toyota Camry, различные модели Volkswagen, Peugeot 304, Suzuki Vitara, Volvo S60, S80, Renault Fluence, Renault Megan, Ford Mondeo.В пресс-службе посольства Молдавии в РФ письмо Худякова пока не получили, но сказали, что регулярно проверяют автопарк. Второй секретарь посольства Валерий Маня заявил, что проверка в данный момент уже ведется, но она связана не с запросом депутата, а с предыдущими скандалами.

Напомним, речь идет о не первом случае нецелевого использования дипломатических номеров посольством Молдавии в России.

«Уже был факт, когда в России с дипломатическими номерами Молдавии тоже разъезжали очень дорогие машины, стоимость которых 300–500 тыс. долларов. Правительство Молдавии разбиралось с посольством. И, по моей информации, все нелегальные номера были сняты», — пояснил Худяков.