Евреи Израиля практически ничего не ждут от дипломатических переговоров между израильтянами и палестинцами, которые были начаты в Вашингтоне на прошлой неделе госсекретарем США Джоном Керри. Таковы результаты ежемесячного опроса, проведенного Израильским институтом демократии (IDI) и Тель-Авивским университетом. Полный отчет по опросу, именуемый «Индексом мира», был опубликован во вторник, 6 августа.

Опрос показал, что 79 процентов израильских евреев полагают, что новый раунд переговоров имеет мизерный шанс на успех, а тем более на подписание в итоге мирного соглашения, в то время как 18% придерживаются прямо противоположного мнения, остальные – еще не определились. Совсем другая картина – примерно 50:50 – наблюдается среди израильских арабов. Если точнее, то 41% из них считают, что переговоры провалятся, зато 47% возлагают на них большие надежды.

Отмечаются также значительные различия между евреями и арабами Израиля относительно их восприятия искренности сторон в ходе дипломатических переговоров. Среди израильских евреев 63% считают, что израильское правительство действительно заинтересовано в том, чтобы вернуться за стол переговоров, и лишь 29% считают, что этого хочет Палестинская администрация. Среди арабов 58% говорят, что израильтяне искренни в своих стремлениях уладить затяжной конфликт и 85% считают, что палестинцы также заинтересованы в переговорах.

60 процентов израильских евреев доверяют премьер-министру Биньямину Нетаниягу, они считают, что он будет вести переговоры таким образом, чтобы гарантировать в будущем безопасность Израиля, в то время как 37% такое доверие к нему не испытывают. Среди израильских арабов Нетаниягу пользуется доверием лишь у 29 процентов населения, а 64% ему не доверяют.

Что касается его способности завершить сделку, то 48% еврейских респондентов считают, что, при условии, если это будет зависеть от Израиля, мирное соглашение будет подписано, в то время как 47% подобного оптимизма не разделяют. Среди арабских респондентов 32% убеждены, что Биби может подписать мирный договор, а 59% говорят, что нет.

Даже при условии постоянного мирного соглашения, предусматривающего действенные меры безопасности, демилитаризации Палестинского государства, международных гарантий и заявления руководства ПА об окончании конфликта, 63% израильских евреев выступают против отступления к границам, существовавшим до 1967 года даже с учетом земельных свопов (частичных обменов территориями). 58% выступают против демонтажа поселений, требуя оставить в неприкосновенности такие поселенческие анклавы как Ариэль, Маале-Адумим, Гуш-Эцион, а 50% выступают против передачи арабских кварталов Иерусалима под контроль палестинской администрации, включая святые места. 77 процентов израильских евреев выступают против признания палестинского «права на возвращение» с учетом того, что вернется лишь небольшое количество беженцев, а остальные получат финансовую компенсацию.

Если бы референдум по мирному соглашению, включая отступление из Иудеи и Самарии и эвакуацию поселений, состоялся сегодня, то 58% еврейских респондентов и 33% арабских уверены: такое соглашение будет отвергнуто народом. Только 29% респондентов из числа евреев и 58% арабов считают, что большинство граждан страны за него бы проголосовали.

Отвечая на вопрос о необходимости проведения референдума: 62% израильских евреев и 72% израильских арабов сказали, что он будет необходим, если мирное соглашение с палестинцами будет достигнуто. В то же время 34% евреев-израильтян и 20% израильских арабов считают, что в референдуме нет необходимости, поскольку принимать решение должно правительство и Кнессет.

88 процентов израильских арабов и 46% израильских евреев считают, что все граждане страны должны принять участие в голосовании, если референдум все таки состоится, лишь четыре процента израильских арабов и 49% израильских евреев считают, что в голосовании должны участвовать только граждане еврейского происхождения.

Опрос был проведен 28 — 30 июля среди 602 респондентов, которые представляют собой репрезентативную выборку взрослого населения Израиля. Статистическая погрешность для выборки такого размера составляет +/- 4,5%.