Такой вопрос. А чем вас Собянин теперь не устраивает? Дороги строит, митинги разрешает, беспредел с парковками решает, пешеходную зону устраивает, ларьки убирает, Тверскую озеленяет, и даже концлагеря для «чуркобесов» открывает. По-моему, любой пункт программы любого кандидата выполняет. А программу Алексея Навального – даже перещеголял. Алексей хотел всего лишь силами ЧОПов «чуркобесов» зачищать, а Сергей – аж концлагеря для них открыл. Что вам еще надо?

Построили в Москве аж семь фильтропунктов — ну, где-то я видел инфу, что семь, правда или нет, врать не буду. Но и одного достаточно.

В общем, построили огромный фильтропункт в Гольяново. С палатками, сортирами, войсками МЧС, полицией и гречневой кашей.

Потом пошли и зачистили рынки.

И привезли аж семнадцать вьетнамцев. С ребенком.

Поначалу, правда, говорили, что тыщу двести человек поймали, потом местные жители опровергли — человек двести всего, а теперь, по фоторепортажам и официальным отчетам, выяснилось — семнадцать.

Жуткое дело. На четырнадцатимиллионный город нашлось аж семнадцать нелегалов.

Так вот кто нам с колен вставать не давал!

А все остальные, оказалось, находятся в Москве — легально.

Ну вот легально, блин.

И ничего с этим не поделаешь.

Вообще, представить, что кто-либо в таком городе, как Москва 2013-го года может находиться нелегально — с её беспределом по отношению ко всем, кто неславянской внешности, и проверками паспортов на каждом шагу — я лично представить вообще не могу в принципе.

Кто же теперь будет выбран на роль мешающего вставать нам с колен? Где все эти проклятые «чуркобесы», которые к нам понаехали и творят тут жуткое зло?

А нету. Они либо все граждане России, либо находятся тут легально, либо дворники.

Кстати, уборку в фильтрационном лагере обеспечивают… дворники таджики. Легальные.

Как нехорошо вышло-то…

То, что то или иное государство депортирует нелегальных мигрантов — нормально. Все демократические страны в той или иной степени защищают свой рынок труда и свою экономику. Во всех странах есть депортационные центры. Все страны депортируют нелегально попавших на их территорию или нарушивших их законы граждан других государств. В некоторых странах время от времени проходят и рейды.

Вопрос не в том, что это делается.

Вопрос в том, КАК это делается.

Когда это делается по закону и с соблюдением прав человека — это одно.

Когда это делается с раздуванием истерики против всех лиц «нетитульной» (что за термин, Господи) национальности и с сюжетами на главном федеральном канале страны, где корреспондент употребляет слова «Чемодан-вокзал-Ташкент» — это другое. Совсем другое.

Фильтропункт в Гольяново построен в соответствии с нормой права или по устному указанию кого-то из силовых начальников?

Собственно, именно эти нюансы и отличают правовое государство от государства, становящегося на путь фашизма.