Кто такие братья Царнаевы: радикальные исламисты или приверженцы ультраправых взглядов? Вещательная корпорация Би-би-си предложила посмотреть на дело «бостонских террористов» под новым углом.

Как выяснилось, они интересовались не только идеями джихада, но и концепцией о превосходстве белой расы. Британские телевизионщики несколько месяцев собирали интервью с друзьями Тамерлана и Джохара и показали их в программе «Панорама».

Как оказалось, старший из братьев увлекался статьями, так или иначе посвященными немецкому национал-социализму и его преступлениям против человечества. Кроме того, 26-летний Тамерлан, похоже, был настроен резко антиамерикански. В журнальных статьях, которые он читал, описывалось то, как американские беспилотники убивают гражданских в Афганистане, а военные пытают заключенных скандально известной тюрьмы в Гуантанамо. Еще одним литературным увлечением Тамерлана были статьи о заговоре в американских правящих кругах, в частности, о том, что теракты 11 сентября 2001 года были, якобы, спланированы в Вашингтоне.

Как полагают знакомые Тамерлана Царнаева, причиной такой ненависти к Соединенным Штатам стала его неудача в спортивной карьере. По их словам, молодой человек возненавидел Америку и американцев после того, как из-за отсутствия гражданства не смог профессионально заниматься боксом. «Он как будто отдалился, даже убрал свою страницу из Facebook. И полностью порвал с обществом» – вспоминает бывший друг Тамерлана Луис Васкес.

При этом по-настоящему правоверным мусульманином Тамерлан Царнаев так и не стал. Служители расположенной в пригороде Бостона мечети свидетельствуют, что Тамерлан приходил туда лишь изредка и начал исповедовать ислам исключительно из неприязни к американской культуре и обществу. Прихожанка мечети Николь Массалам рассказывает: «Я могу сказать, что он редко молился, не участвовал в жизни общины, избегал участия в акциях милосердия. Я думаю, он был мусульманином тогда, когда ему хотелось».

Впрочем, судя по всему, младший из братьев Царнаевых – Джохар – был еще более далек от религии. Несмотря на то, что он достаточно регулярно посещал радикальные исламистские сайты, знакомые и друзья описывают его как вполне обычного американского студента, не слишком прилежного в учебе. Они говорят, что молился Джохар редко, вместо этого предпочитая проводить время на многочисленных вечеринках. При этом находился под сильным влиянием старшего брата.