В день, когда власти взяли под стражу Алексея Навального и Петра Офицерова, на одном женско-семейном форуме мне написали, что, мол, вместо того, чтобы переживать за всяких крикунов, «укравших лес», каждый должен заниматься своим домом-садом-огородом. Только так, мол, мы построим светлое будущее. Мысль здравая. Долгое время я ею и руководствовалась: каждый делает свое дело и по возможности хорошо. Но как можно ухаживать за своим садом, если его хотят снести? Приходится, засучив рукава, выходить за ворота, чтобы наказать обидчика, а не продолжать копать свой сад-огород, закрыв глаза и уши.

С недавнего времени «крепкая хозяйственность» Сергея Собянина коснулась меня лично. Как-то после отпуска я выехала с улицы Толбухина, где я живу, на Можайское шоссе. И ужаснулась тому, что за какой-то месяц всегда ухоженная и чистенькая Можайка превратилась в масштабную стройку. Буквально прошлой осенью уложенные рулонные газоны вдоль шоссе снесли, снесли и тротуары, уничтожили подземные переходы.

Пораженная масштабами и темпами стройки я в задумчивости доехала до «Макдональдса» на противоположной стороне шоссе, заказала чашку кофе и решила в ноутбуке посмотреть сайт управы родного района «Можайский». Оценить, так сказать, масштаб бедствия. Открыла и буквально упала в обморок.

Оказывается, моя сонная, очень зеленая и уютная улица с широкими тротуарами и старыми липами вдоль проезжей части станет частью Северо-Западной хорды. Так решило правительство Москвы в лице Департамента строительства.

Вместо двух полос двустороннего движения, очень медленного из-за трех пешеходных зебр и двух «лежачих полицейских», здесь будет четыре полосы скоростной трассы, соединяющей новое шоссе Петербург-Москва с богатыми загородными домами в Сколково. Перейти улицу можно будет по единственному наземному переходу.

Если по Толбухина пройдет хорда, идиллическая картинка в духе идеального пешеходного города, о необходимости которого безуспешно втолковывает московским чиновникам ими же нанятый датский архитектор Ян Гейл, исчезнет. Жители по обе стороны улицы будут отрезаны друг от друга многополосной магистралью, движение общественного транспорта по улице, скорее всего, прекратится.

Жители домов окажутся в полной автомобильной изоляции, со всех сторон их будут окружать шоссе — Можайское, северный дублер Можайского, два участка Северо-Западной хорды. Где жителям гулять и отдыхать? Как им передвигаться? Пожилым людям? Детям?

С друзьями и соседями я решила бить в набат. Мы начали оповещать район о надвигающейся стройке, хотя наши листовки тут же уничтожались работниками ДЭЗа. Мы начали сбор подписей против строительства хорды на ул. Толбухина. Собирали на улице, в выходные дни.

За первые три дня подписи поставили около 500 человек. Приходили старушки-божьи одуванчики и обещали за нас молиться, приходили мамы с колясками и весело отмечавшие накануне день ВДВ десантники, поддатые завсегдатаи лавочек в местном парке «Дубки», подъезжали суровые дяди на черных джипах и прочие самого разного возраста и калибра наши соседи, которых объединяло одно — они все не хотят трассы на Толбухина.

Мы также создали группу в фейсбуке «За Можай», через которую оповещаем соседей о происходящем. Мы, разумеется, напишем жалобы в Департамент строительства, мэрию, префектуру, управу, Москомархитектуры и далее по списку. Возможно, предъявим судебный иск.

Мы намерены самым решительным образом бороться за ул. Толбухина и отступать нам некуда.