Накануне своего избрания на пост главного ашкеназского раввина Давид Лау обязался перед ультраортодоксами придерживаться жесткого подхода к обращению в иудаизм. Его руководством к действию станут взгляды члена раввинатского суда, отменившего тысячи гиюров новых репатриантов.

Резкую реакцию религиозных сионистов и светских политиков вызвала публикация в газете «Маарив» обещаний ультраортодоксам раввина Давида Лау накануне выборов главного ашкеназского раввина три недели назад. По данным газеты, претендент на высокую должность встретился с рядом видных представителей «литовской» общины и дал обязательство следовать воззрениям на гиюр, которых придерживается член Верховного раввинатского суда Авраам Шерман.

Именно он вместе с двумя другими судьями признал в 2008 году недействительными тысячи обращений в иудаизм, проведенных раввином Хаимом Друкманом, главой Управления по гиюру. Шерман придерживается тех взглядов, что обращение должно сделать нееврея по Галахе не только иудеем, но еще и ортодоксом. Главным критерием «кашерности» гиюра он и ему подобные считают строгое исполнение обращенным еврейских заповедей и обрядов.

Ужесточение правил перехода в иудаизм, а то и новый пересмотр результатов проведенных церемоний, может ударить по тысячам репатриантов, особенно молодым. В 2008 году «драконовская мера» была отменена только после личного вмешательства престарелого раввина Овадии Йосефа, который с тех пор не стал моложе. Назревающий кризис усугубляется передачей Управления по гиюру из министерства главы правительства в министерство религий, как и тем фактом, что после ухода Хаима Друкмана его новый руководитель так и не был назначен.

«Нам нельзя ни в коем случае отталкивать ставить препятствия евреям, желающим репатриироваться в Израиль, жить здесь и духовно расти, только из-за тех или иных предвыборных обещаний, — прокомментировал публикацию в «Маариве» председатель комиссии Кнессета по алие и абсорбции Константин Развозов («Еш атид»). – Гиюр нельзя приравнивать к возвращению в лоно религии». Как сообщал портал IzRus, НДИ, «Еш атид» и «Еврейский дом» поддерживали на выборах главного ашкеназского раввина соперника Лау — Давида Става.

Позиция новоизбранного главного раввина подверглась осуждению и религиозными сионистами из «Еврейского дома», которые также возлагают ответственность за случившееся на главу правительства Биньямина Нетаниягу, оказавшего раввину Лау поддержку накануне выборов. Что же касается самого героя скандала, что в его офисе «Маариву» заявили, что «раввин еще не определил окончательно свою позицию относительно гиюров». «Принципы подхода раввина (Лау) основаны на том, что решение проблемы многих репатриантов из стран СНГ надо искать в процессе подтверждения их еврейства», — утверждают в раввинате.