6 августа в японском городе Хиросима вспоминают жертв атомных бомбардировок 1945 года. Сотни людей пришли еще до восхода солнца, чтобы помолиться.

Ровно 68 лет назад, на завершающем этапе Второй мировой войны, вооруженные силы США сбросили атомную бомбу на Хиросиму и спустя еще три дня – на Нагасаки. Официальной целью было ускорить капитуляцию Японии. Непосредственно от взрывов погибло до 80 тысяч человек. К концу 1945-го число погибших, с учетом последствий облучения, составило до 166 тысяч человек.

Ровно в 8:15 утра, в то самое время, когда была сброшена бомба, Хиросима замерла на минуту молчания.

[Синдзо Абэ, премьер-министр Японии]:
«Мы, японцы, единственные в истории жертвы атомной атаки, и на нас лежит определенная ответственность добиться мира без атомного оружия. Наша обязанность – продолжать напоминать миру о бесчеловечности атомного оружия».

Сатико Мацуо так называемая «хибакуся», то есть, выжившая в результате взрыва в Нагасаки. Тогда она была еще школьницей.

[Сатико Мацуо, пережившая взрыв в Нагасаки]:
«Неожиданно появилась очень сильная бело-желтая вспышка света. Увидев это, я подумала: «Боже, что это?», поскольку никогда такого не видела. Сначала меня резко отбросило назад взрывной волной от этой вспышки. Когда я пришла в себя, то поняла, что стою на голой земле, на которой больше нет даже травы. В тот момент я вообще не могла понять, что происходит».

Отец Сатико на момент взрыва находился не с семьей. Он оказался всего в 800 метрах от эпицентра.

[Сатико Мацуо, пережившая взрыв в Нагасаки]:
«Ему нельзя было помочь. Волосы на голове сразу же выпали. Поднялась температура, началась диарея и выступили пятна на коже. При появлении таких симптомов почти все умирают. В конце концов, мы потеряли отца, двоих братьев, старшую сестру, жену старшего брата и двух тёть, всего – семь человек».

Сатико не хочет, чтобы кому-либо еще в мире пришлось когда-нибудь пережить подобное.

[Сатико Мацуо, пережившая взрыв в Нагасаки]:
«Вначале мы не знали, что за вспышка света отбросила нас назад. Но, узнав, что это была ядерная бомба, мы, действительно, не хотим, чтобы такую использовали еще раз. Мы хотим, чтобы проблему такого рода оружия разрешили как можно скорее. Думаю, это непростая задача, поэтому считаю по-прежнему важным рассказывать свою историю».

В то же время многие критикуют правящую партию Японии за то, что в данное время она активно пытается продать японские ядерные технологии другим странам, в частности – Индии. Мэр города Хиросима, чей отец также является «хибакуся», поднял эту проблему на памятной церемонии.

[Кадзуми Мацуи, мэр Хиросимы]:
«При всем этом, хотя переговоры Японии с Индией о приобретении атомных технологий и оборудования могут положительно отразиться на экономических отношениях между двумя странами, в то же время они являются не чем иным, как препятствием прекращению распространения ядерного оружия».

Напомним, атомный вопрос стал для японцев еще более болезненным в 2011 году, после аварии на АЭС «Фукусима» в результате землетрясения и цунами. На ее устранение уйдут десятки лет.