Водочную карту России попыталось составить информагентство finmarket.ru, взяв за основу данные Росстата по реализации водки во всех муниципальных образованиях страны.

Данные за 2011-2012 годы местами неполны — их совсем нет по Брянской, Московской, Смоленской, Сахалинской областям, Удмуртии, Тыве и Чукотке, Чечне и Ингушетии.
Есть и проблемы с достоверностью, но некоторые закономерности всё же выявлены. Сибиряки, северяне держат пальму первенства по потреблению водки на душу населения. Умеренностью в потреблении крепкого алкоголя отличаются республики Северного Кавказа.
Неожиданно выяснилось, что даже имеющаяся, явно неполная статистика позволяет оценить масштабы теневого рынка алкоголя: при среднем по стране потреблении 7,7 литра водки в год на человека в районах с хорошо поставленным контролем этот показатель сразу поднимается до 20-30 литров.

В Москве, где средний горожанин выпивает 6,9 литра водки в год (в столичном районе Замоскворечье продают 362 литра водки в год на каждого жителя района, в Хамовниках — 85 граммов в год на одного жителя, в Копотне — 380 граммов).

Такие странности наблюдаются, вероятно, из-за того, что в центральной части Москвы зарегистрированы торговые организации, ведущие деятельность по всему городу, а может быть, и за его пределами.

Примерно такая же ситуация в Санкт-Петербурге. При средних по городу 7,5 литрах на человека в Литейном муниципальном округе на душу приходится 207 литров водки в год (данные за 2008 год), а в Стрельне — 64 грамма.

Водочная столица России — это наукоград Кольцово Новосибирской области: вирусологи градообразующего предприятия «Вектор», каждый день имеющие дело с такими опасными материями, как вирус Эбола или вирус оспы, выпивают в среднем по сто литров водки в год.

Если верить официальной статистике об объёмах продаж в литрах и рублях, то самая дорогая водка страны продается в посёлке Приобье Ханты-Мансийского автономного округа — 1532 рубля за бутылку. Неудивительно, что местным гурманам приходится полбутылки растягивать на весь год (в среднем на жителя). А самая дешёвая обнаружена в Хунзахском районе Дагестана — 25 рублей за бутылку.

Российский полюс трезвости — на Северном Кавказе. По официальным данным, в Цумадинском районе Дагестана в год продают по 8 граммов водки на душу населения (данные за 2009 год). Правда, в расположенном там же Дербенте в год продаётся по 16,4 литра на каждого жителя одной только водки. А ведь в этом городе расположен один из крупнейших в стране коньячных заводов (коньяк учитывается статистиками отдельно).
Из региональных центров меньше всего потребляют водки во Владикавказе — 0,7 литра на человека в год. В тройку лидеров также вошёл Нальчик: среднестатистический житель КБР в год потребляет примерно литр водки.

В Минеральных Водах — 1,5 литра, а в соседнем Пятигорске, где находится крупнейший на Северном Кавказе Горячеводский рынок, продаётся 10,6 литра водки на человека в год.