Начальница Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора, сотрудники ведомства и представители коммерческих структур подозреваются в вымогательстве 8,7 млн рублей за покровительство и регистрацию медицинский изделий, сообщили в ГУ МВД России по ЦФО.

«Полицейские ГУ МВД России по ЦФО получили оперативную информацию о том, что несколько сотрудников и руководителей в структуре Росздравнадзора систематически вымогают у предпринимателей незаконное денежное вознаграждение за общее покровительство и регистрацию изделий медицинского назначения, а также выдачу регистрационных удостоверений на данные изделия», — сообщается на сайте управления.

В результате проведенных мероприятий полицейские Главного управления и СЭБ ФСБ России задержали главного специалиста-эксперта Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора при получении денежных средств. Он совместно с соучастниками участвовал в вымогательстве денежных средств в сумме 8, 7млн рублей.«По данному факту было принято процессуальное решение, в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем был проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, включая проведение обысков в коммерческих организациях, оказывающих консалтинговые услуги по получению регистрационных удостоверений на изделия медицинского назначения, бывших сотрудников Росздравнадзора.

По результатам указанных мероприятий собрана доказательная база о преступной деятельности группы лиц, состоящей из начальницы Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора, сотрудников Росздравнадзора и представителей коммерческих структур. В настоящее время начальница Управления из Росздравнадзора уволена», — говорится в сообщении.

Кроме того, полицейские ГУ МВД России по ЦФО установили факт мошеннических действий, совершенных начальницей Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора с использованием своего служебного положения. В начале сентября 2012 года она ввела в заблуждение представителя коммерческой организации относительно своих полномочий по рассмотрению документов и получила 640 тыс. рублей за упрощение процедуры регистрации медицинских изделий.

В результате реализации собранных материалов ей предъявлено обвинение в мошенничестве и избрана мера пресечения – подписка о невыезде.