Федеральное агентство по рыболовству не исключает, что рекомендованный Госдумой к доработке законопроект о любительском рыболовстве может быть повторно внесен в нижнюю палату парламента, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

«В сообщении, размещенном 5 августа на официальном сайте Росрыболовства, заместитель руководителя агентства Василий Соколов сообщил, что этот законопроект может быть перевнесен», — говорится в сообщении на сайте ОНФ.

Там отметили, что «Росрыболовство «направит предложения в Минсельхоз», а «правительство примет решение о повторном направлении законопроекта в Госдуму». Именно для этого Росрыболовство якобы организовало открытые многоэтапные обсуждения с общественностью и даже Народным фронтом, по итогам которого и высказался Соколов».«Наконец-то голос общественности о том, что закон в нынешнем виде принимать нельзя и нужно разрабатывать именно новый проект закона, был услышан авторами законопроекта», – отметил депутат Госдумы от ОНФ Леонид Огуль, отметив, что «это не может не радовать».

Огуль подчеркнул, что «концепция внесенного ранее законопроекта оказалась непроработанной. Законопроект декларировал обеспечение свободной и бесплатной рыбалки для россиян, но по факту этой проблемы не решал — не давал внятного ответа на вопрос, что делать с уже розданными участками рек и озер».

«А ведь именно запрет доступа к этим участкам обычных рыбаков и вызвал волну недовольства людей. И именно на это и отреагировал Владимир Путин, наложив мораторий на проведение новых аукционов и поручив Росрыболовству разобраться с проблемой платной рыбалки», — добавил депутат.Напомним, в конце прошлого года правительство внесло в Госдуму обновленный законопроект о любительском рыболовстве. Согласно документу, платными могли становиться не более 10% российских водоемов, кроме того, рыбаки могли получать именные разрешения для вылова особо ценных видов рыбы.

Однако в феврале в Народном фронте и Госдуме закон подвергли критике. Противники документа посчитали, что в нем не были до конца учтены распоряжения Владимира Путина, обещавшего оставить рыбалку бесплатной.

Один из лидеров Народного фронта Андрей Бочаров заявил газете ВЗГЛЯД, что внесенный правительством законопроект не должен превратить рыбалку в хобби для богатых и избранных и предложил провести общественное обсуждение законопроекта, по итогам которого внести в документ поправки.

В итоге весной комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал правительству доработать проект закона о любительском рыболовстве.