Может быть, вы думаете, что лучший способ поссориться с США, это пригласить на встречу с президентом Беню Ладина или продать талибам «Иглу»? Вы ошибаетесь! Есть способ лучше: отдать все долги США и международным организациям, контролируемым США. Вот, убедитесь. Если кто помнит, то в СЭВ была своя страна – диссидент — Румыния. И до поры до времени она была любимой страной США в СЭВ.

«В 1960-е годы, к концу правления Георге Георгиу-Дежа (лидер социалистической Румынии до 1965 года. — Ред.) и в первые годы правления Николае Чаушеску Румыния, становилась самой открытой страной в социалистическом лагере. Были освобождены политзаключенные, в культуре и искусстве царила атмосфера свободы, была отменена цензура. Тогда многие интеллектуалы вступили в Компартию.

Осуждение Румынией советского вторжения в Чехословакию в 1968 году резко повысило популярность Чаушеску. Он отказался разрывать дипотношения с Израилем. Румыния первой из соцстран установила отношения с ФРГ, продолжала дружить с Китаем. В Бухарест приезжали западные лидеры — немец Вилли Брандт, француз Шарль де Голль, американский вице-президент Ричард Никсон. В страну начал поступать иностранный капитал: «Рено» стал производить автомобили «Дачия» в Питешти, «Ситроен» — «Олтсит» в Крайове; пришли американцы с информатикой, итальянцы с тракторами…

А потом Чаушеску увлекся корейской и китайской моделями, начал расти культ его личности. С начала1980-х годов, когда он решил выплатить все иностранные долги, ситуация в стране резко ухудшилась. Был прекращен импорт и форсирован рост экспорта —энергоносителей, продовольствия».

До поры до времени, пока Чаушеску не выплатил внешние долги Румынии.

«В далеком 1999 году я работал на конференции бывших министров иностранных дел. Чем-то средним между секретарем-референтом-переводчиком. Наравне с поразившим меня тогда Тариком Азизом, запомнился мне Адриан Настасе, который очень просто ответил на мой вопрос «за что убили Чаушеску». Он сказал (передаю не дословно, но общий смысл): за то, что Чаушеску отдал все долги Румынии и Румыния больше ничего не должна была странам капитализма. Вот так вот. За то, что ты не хочешь, чтобы твоя страна была должной, убивают.»

leteha правильно подметил тенденцию, но неясно расставил акценты. У него можно понять, что как только Чаушеску, наконец то отдал все долги, он стал больше не нужен США (Дескать, все деньги уже вернул) и против него начали плести заговоры, закончившиеся убийством его и его супруги. А вы подумайте: нах… амерам доллары, которые они дали Чаушеску и которые он им возвратил, когда они сами их печатают?

Они как раз для того их и давали, чтобы их не смогли возвратить. То есть давали для того, чтобы поставить в зависимость. А Чаушеску кинул ихние доллары им в морду! Ну не враг ли он свободы и кровавый тиран?

Кстати: и Милошевича сделали врагом человечества, когда он предпринял практические шаги, чтобы очистить Югославию от долговой зависимости.

Я уже писал, что амеры не верят в идейность кого либо, кроме самих себя. Им не нужны идейные союзники. Им нужны наёмники. Мы тебе платим – ты на нас работаешь! Именно для этого они и опутывают долгами государства, а ещё лучше – лидеров этих государств. (Лидеры дешевле обходятся, чем государства). И поэтому первейший способ поссориться с амерами – это или не брать у них деньги, или расплатиться с долгами. Это амеры воспринимают как покушение на самые основы Пакс Американа. И стараются не допустить любыми способами. Сразу в кровавые диктаторы запишут. Потому что лидеры приходят и уходят, а долги должны быть всегда! Долги всех стран США –основа основ американской политики. Они легитимизируют вмешательство во внутренние дела государств.

А если долгов нет, так что, теперь и не вмешиваться в ваши внутренние дела? Х…р в сумку! Если не хотите, чтобы вмешивались с соблюдением приличия и легитимно, значит вмешательство примет нелегитимные формы. Как там у вас с правами человека? А нацменьшинства всем довольны?

Технологию процесса подчинения стран американскому господству через долги я описывал в статьях: «Как покупают и создают марионеток США» и «Можно ли получить взятку за то, что согласился взять деньги?»

Вы думаете, что Путина записали во враги свободы, когда он повторно ввёл войска в Чечню? Или когда посадил Ходора? Как бы не так! Это потом ему всё это поставили в вину. В качестве предлога. Если вы внимательно следили за СМИ в последние 10 лет, то должны были заметить, что накаты на него пошли, когда стало ясно, что Путин реально расплатится по суверенным долгам РФ. И таким образом, США потеряют рычаг давления на Россию.

И многие другие главы государств попали в кровавые диктаторы, когда попытались освободиться от догов Западу. Вот что надо иметь ввиду, когда видите как праведный гнев США (И ПиАр проамериканских СМИ) обрушивается на страну или её лидеров.