В России завершилась первая волна приема в высшие учебные заведения. Обзор московских вузов показывает патологический интерес молодежи к гуманитарной и экономической сферам. Страна обучит еще одно поколение менеджеров.

В Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова в этом году увеличилось количество бюджетных мест, но конкурс по некоторым специальностям составил 60-70 человек на место, сообщает портал бизнесс-новостей bfm.ru. В Российском государственном гуманитарном университете конкурс составил 35 человек на место. Правда, у вуза сократили места — из-за статуса «неэффективного». В Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) — рекордный конкурс за все годы. Та же картина и в Академии госслужбы.

В МГТУ им. Баумана конкурс 3,5 человека на место, за то видно, что выпускники выбирают профессию осознанно, цитирует bfm ректора вуза имени Баумана Анатолия Александрова: «У нас почти 10 тысяч «живых» абитуриентов. Повышается конкурс на чисто технологические специальности — сварка, создание прокатных станов, и все это говорит о таком сознательном выборе».

Недостаточная для технологически развитой державы популярность технического образования объясняется не только паразитическим стилем жизни, навязанным вместе с западными ценностями, но и стагнацией российской промышленности в последнее 20-летие. Молодым специалистам попросту негде применить свои профессиональные знания.

Интересный способ решения данной проблемы предложен главой комитета по труду и соцполитике Госдумы РФ Андреем Исаевым, предлагающим частичное возвращение системы распределения специалистов после вузов на контрактной основе. Исаев подготовил законопроект, согласно которому государство или коммерческая организация, оплатившие обучение студента, должны будут предложить ему работу по профилю в своих структурах. В случае отказа выпускник должен будет вернуть всю затраченную на его обучение сумму.

Подразумевается, что в первую очередь система обязательного распределения коснется молодых врачей, учителей и работников культуры. По данным Федерации независимых профсоюзов, их особенно не хватает в регионах страны.

При этом несколько дней назад на молодежном форуме «Селигер-2013» стало известно, что президент России Владимир Путин не одобрил инициативу о возращении в РФ обязательного распределения выпускников вузов. «Заставить компании взять выпускника на работу… Я даже не представляю, как это сделать», — отметил он в своем выступлении на форуме.

Вместе с патологической «гуманитаризацией» еще одной острейшей проблемой российского высшего образования становится его коммерциализация. Огромное количество молодых людей утратило доступ к образованию из-за материального положения. Бюджетных мест катастрофически мало для страны, которая собирается не только продавать и демонтировать, но и строить, открывать, исследовать. Высшее образование становится уделом избранных. И хотя этот процесс в России либеральные реформаторы образования пытаются преподнести как объективный и естественный для рыночного общества, мировая практика (в том числе государств, продавливающих идею гегемонии рынка) показывает, что это далеко не так. 2 августа сообщалось, что онлайн-лекции ввел Массачусетский технологический университет в США. Аналогичные OpenCourseWare системы внедрили университет Беркли, университет Джона Хопкинса, Стэндфордский университет, Гонконгский университет наук и технологий, университет Тасмании, Университет Дьюка, Колумбийский университет и др. Онлайн-лекции предлагают ВУЗы Австралии, Канады, Швейцарии, Великобритании, Израиля, Китая, Индии. Многие из этих курсов совершенно бесплатные. Обычно они базируются на крупнейших платформах — edX, Udacity или Coursera, — сообщает «Лента.Ру».

Все это тенденции общедоступного бесплатного образования, сохранение которого является важным для престижа любой развитой цивилизации. Поэтому все попытки его демонтажа в России под предлогом советских комплексов следует воспринимать как откровенное обслуживание чужих интересов. У конкурентов нашей цивилизации стоит поучиться технологиям народного ликбеза. Обязательные бесплатные онлайн-курсы во всех вузах по «полезным», т. е. стратегически важным для страны специальностям — один из инструментов успеха России.