Депутаты Госдумы выдвинули новую блестящую инициативу – обложить всех работающих граждан специальным 2% налогом.

На содержание пожилых родителей. Соответствующий законопроект был подготовлен лидером Партии Пенсионеров, депутатом Игорем Зотовым. Причём в думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов данный законопроект уже получил одобрение и поддержку.

Поддержка родителей дело благородное и возразить против этого налога было бы особо нечего, если бы не одно но: Разве мы и так не платим пенсионные отчисления? Причём не только личные, но и коллективные, так сказать? В России социальные отчисления составляют 30% от зарплаты. 6% из них – это ваши личные пенсионные отчисления, а 16% изымаются на оплату текущих пенсий и на наполнение общего пенсионного фонда, ну а остальные 8% идут на медицинские расходы и социальное страхование. Соответственно, каждый гражданин и так выплачивает по 16% от своего дохода на все текущие пенсии. В том числе и на те пенсии, что выплачиваются его родителям. Куда ещё два дополнительных процента? Да и где гарантии, что дойдут эти самые проценты до конечного получателя, а не исчезнут в той чёрной дыре, что именуется у нас Пенсионным фондом.

Впрочем, депутаты явно лукавят и скрывают истинные мотивы своего налогового законотворчества: Дело тут в том, что в пенсионном фонде образовалась небольшая такая пробоина, размером в два триллиона рублей. Как так получилось, ответа ни у кого нет. Но что-то подсказывает, что здесь не обошлось без воровства. Плюс к этому, изрядно потрошит данный фонд и выплата пенсий несметным ордам чиновников, а их пенсия, вообще-то фиксированная, и составляет 75% от последнего оклада. И это при том, что все пенсионные отчисления чиновников составляют только 7% от зарплаты. Эти ребята вообще в другой реальности существует.

Впрочем, для покрытия дефицита Пенсионного фонда в России существует специальный Фонд Национального Благополучия, который наполняется из доходов сырьевых госкорпораций, вот только не так давно Минфин решил пересмотреть его использование: Благодаря «бюджетному манёвру», который готовят чиновничьи финансисты, ПФР не получит 1,8 триллиона рублей (сумма, кстати, вполне способная практически полностью покрыть текущий дефицит). Вместо пенсионеров деньги эти пойдут на Чемпионат мира по футболу, повышение зарплат чиновников, и безвозмездную поддержку РЖД. Ведь по плану вернуть данные им деньги железнодорожники будут обязаны через 55 лет, то есть — никогда.

Соответственно, деньги, которые должны были покрыть тот самый дефицит ПФР, чиновники решили просто поделить между собой, спортивными игрищами и конторой близкого друга Путина. Всё бы ничего, да вот пробоина в Пенсионном фонде после такого дележа закромов родины сама собой не исчезнет, а пенсии им платить всё же надо, или стабильность окончательно медным тазом накроется. Вот их взор и обратился на карман рядовых граждан: А почему бы нам новый налог не ввести? Ну а чтобы народ не возмущался особо сильно – обставим это как акт благородства, ведь кто посмеет осудить помощь престарелым родителям?

Так вот, владея всей полнотой информации, осудить дополнительный налог не только можно, но и нужно, каким бы благородным целям он официально не служил: Какого чёрта граждане должны платить за бездарную финансовую политику ПФР, результатом которой стал дефицит в два триллиона рублей, а потом ещё и отдавать свои кровные только по тому, что чиновники решили распотрошить государственные резервы которые эту самую пробоину в ПФР должны были бы закрыть?