В Умани практически все готово к приему паломников: начальник МВД области сменен на более молодого, а местные жители запаслись ящиками Coca-Cola, Snickers и шкурками кроликов, которые хасиды охотно скупают. Израильскую полицию паломники боятся, а о туалетной бумаге не ведают.

Украинские СМИ сообщают о готовности властей и жителей Умани к приему десятков тысяч паломников из Израиля и еще 27 стран мира, которые отметят Рош ха-Шана на могиле Раби Нахмана из Бреслава. 6 августа заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк сообщил о смене руководителя управления МВД в Черкасской области. На смену 57-летнему Валерию Дерновому пришел 42-летний Владимир Липандин, ранее работавший в Киеве. На него возлагается поддержание порядка во время паломничества хасидов в Умань в начале сентября.

В городе будут работать 129 спасателей, 400 милиционеров и 12 израильских полицейских. Последних, как утверждает украинская газета «Взгляд», хасиды боятся и уважают, опасаясь, что в случае конфликтов с ними им запретят въезд на Украину. Охранять паломников будут не только от террористов и антисемитов, но и от организованной преступности и проституток.

Хасидского «нашествия» с нетерпением ждут местные жители, чтобы на несколько недель превратиться в «бизнесменов». Как отмечает издание, в этом году в Умань нагрянет 30 тысяч гостей. Постоянный рост числа паломников привел к тому, что в городе развивается жилищная инфраструктура, причем даже в относительно далеких от могилы Раби Нахмана районах уже строят мини-отели.

Как отмечает издание, больше всего выручают владельцы недвижимости в «Хасидском районе». «Раньше мы в двухкомнатную квартиру селили по 6-8 человек на двухярусные кровати. — Сейчас публика более привередливая. У нас селятся двое каких-то ихних «шишек» — квартиру забронировали еще в начале лета. Будут платить тысячу долларов в день», — рассказал «Взгляду» один местный житель, признавшись, что за несколько лет накопил денег на покупку квартиры дочери в Днепропетровске, приобрел частный дом сыну в Умани, а сейчас копит на второе жилье для себя с супругой.

Из еды хасиды предпочитают узнаваемые бренды — местные жители закупили ящики Coca-Cola и Snickers, которые «разбирают на ура». В качестве сувениров паломники охотно раскупают старые советские вещи, но особенно ценят звериные шкурки. Кроличьи можно продать по 100 долларов за штуку, а лисьи — по 500. Некоторые жители города становятся «руками» паломников в дни, когда им запрещено касаться денег, кнопок в лифтах и т.д. Хасиды за это весьма щедро платят, отмечает издание

Жители Умани охотно делятся «забавными» историями о хасидах. Они утверждают, что некоторые паломники не знают, что такое туалетная бумага, пользуясь чем попало. Как выяснилось, это вызвано тем, что у многих гостей Умани дома установлены биде, и сдающие квартиры хасидам уманчане иногда вынуждены объяснять, чем и как подтираться, утверждает издание. Знают ли жители Умани, что такое биде, оно умалчивает.