Принято считать, что поколения людей сменяются примерно каждые 25 лет. Независимая Украина приближается к своему 25-летию, т.е. к первой смене поколений его граждан. В самом деле люди, которые в смутный период «перестройки» и «борьбы за независимость» находились на пике жизненной активности, ныне выходят на пенсию, а их место занимает молодая генерация, что родилась и выросла уже «после Союза».

Оттого можно считать настоящий момент своего рода критической точкой, когда — именно в связи со сменой поколений, а также ввиду явного отсутствия за годы независимости и «реформ» подлинных социально-экономических успехов и подвижек к обещанному «светлому будущему», — снова остро встает вопрос о выборе дальнейшего пути развития страны. Важно поэтому исследовать изменения в настроениях народа за прошедшее двадцатилетие, благо все это время социологи регулярно и старательно «мониторили» оные настроения.

Сторонников капитализма все убывает…

Институт социологии НАН Украины в марте 2012 г. представил результаты комплексных исследований «Украинское общество: 20 лет в зеркале социологии», проводившихся (при содействии центра «Социс») с 1992-го по 2012 г. Всякий раз опрашивалось около 1800 человек старше 18 лет.

Согласно исследованию, удельный вес сторонников социализма практически не меняется: в 1992 г. таковых было 22,1%, ныне — 22,9%. Минимум отмечался в 1996-м и 2010-м — чуть более 20%, максимум в 2002-м — 27,5%. Приверженцев социалистического выбора не становится меньше невзирая на уход из жизни старшего поколения, которое, как принято считать, в основном и привержено социализму. Значит, убытие в мир иной «бабушек и дедушек» компенсируется «социалистами» из рядов среднего поколения и молодежи, которые почти не жили или совсем не жили при реальном социализме и вряд ли испытывают пресловутую «ностальгию». Стало быть, идеи социализма в нашем обществе оказались гораздо более стойкими и жизненными, чем многие представляли и продолжают представлять.

Итак, смена поколений не привела к устранению социалистических взглядов с «идейного поля» Украины и даже к их ослаблению, хотя и роста популярности их тоже нет. Зато заметно поубавилось граждан, выступающих за капитализм: если в 1992-м его сторонниками были 12,7% опрошенных, а к 2000 г. уровень поддержки достиг 17,1%, почти приблизившись к уровню поддержки социализма, то ныне за капитализм -всего 8,9% народа.

Вы спросите: а что же остальные? А остальным, как говорится, все «до лампочки». Или «по барабану». 26,9% (в 1992 г. — 20%) не поддерживают никого. Самый любопытный вариант ответа в анкете: «Поддерживаю и тех и других, лишь бы не конфликтовали». То бишь пускай будет сразу и социализм, и капитализм, лишь бы не было войны! Такого сорта сторонников некогда модной на Западе «теории конвергенции» в 1992 г. было зафиксировано 23,7%, сейчас — 19,9%. Показательно, что максимума доля людей, давших указанный ответ на поставленный вопрос (26%), достигла в 2005 г. — явно под впечатлением от «помаранчевой революции».

Понятное дело, что за 20 лет преобразований структура экономики Украины изменилась до неузнаваемости. С 1992-го по 2012 г. удельный вес среди опрошенных тех, кто трудоустроен в госсекторе, уменьшился с 51,2 до 17,7%, а занятых в частном секторе вырос с 6,1 до 33,2%. 46,5% (1992 г. — 39,3%) не работают нигде. Интересно, а как разгосударствление экономики, ставка на частника и стихию рынка и далее — социально-экономические последствия такой политики повлияли на отношение масс к частной собственности?

На сей счет имеются данные того же Института социологии за 1992-2008 гг.[2]. Так вот, за указанные годы вырос процент тех, кто скорее негативно относится к приватизации больших предприятий — с 32,1 до 64,5% и к приватизации земли — с 14 до 53,5%. Скорее положительно к такого рода процессам в 2008 г. относились лишь 14 и 25,9% респондентов соответственно.

Более свежие данные за 2010 г., приведенные в релизе 2012 г., показали незначительное изменение.Приватизация больших предприятий: 62,1% — против, 13,1% — за; приватизация земли: 52,2% — против, 24,3% — за; купля-продажа земли: 57,3% — против, 25,8% — за.

Удельный вес тех, кто одобряет развитие частного предпринимательства, с 1992 г. почти не изменился (было 53,5%, стало 55,4%, т.е. все-таки большинство населения); зато заметно вырос процент его противников (20,1% против 14,8%).

Принципиальный вопрос: должно ли государство принимать участие в управлении экономикой? В 2012 г. 33,4% опрошенных заявили, что необходимо вернуться к плановой экономике на основе полного государственного учета и контроля (2002 г. (более ранних данных нет) — 29,3%). А вот сторонников минимального вмешательства государства и функционирования либерально-рыночной модели как было около 6% в 2002 г., так столько же их и осталось. Больше же всего тех, кто выступает за сочетание государственного управления и рыночных методов (2002 г. — 46,1%, 2012-й — 42,4%).

Примечательно, что плановую экономику поддерживают даже больше наших сограждан, чем те, кто причисляет себя к сторонникам социализма. А уж против тотальной приватизации всего и вся и купли-продажи земли — большинство населения!

Точно так же народ в большинстве своем не приемлет колоссальный разрыв в доходах богатых и бедных, порожденный либеральными реформами. Центр Разумкова соответствующий опрос проводил в 2008 г. 56,9% высказались тогда за то, чтобы такого большого разрыва в доходах не было. 34,4% заявили, что не надо «искусственно уменьшать» разницу в доходах, даже если она велика.

Кстати, схожие настроения царят и в российском обществе. Согласно недавнему опросу «Левада-центра» (был обнародован агентством «РИА-Новости»), модель государственного планирования поддерживают 51% россиян (заметим, это много больше удельного веса ее сторонников у нас!), тогда как экономическая модель, основанная на частной собственности и рыночных отношениях, пользуется поддержкой всего 29% респондентов. 36% граждан РФ считают наилучшей советскую государственную систему (существующую одобряют 17%, «западную демократию» — 22%). Причем только за последний год процент сторонников плановой экономики и советской системы в России заметно подрос.

«Сейчас время такое: никому доверять нельзя…»

Важнейшей тенденцией в развитии общественного сознания на Украине является рост недоверия практически ко всем государственным институтам. Как свидетельствуют различные соцопросы,деятельность президента, Верховной Рады, Кабмина и прочих органов власти поддерживают самое большее 25% населения. А некоторые опросы показывают уровень полного доверия много ниже 10%!

Но хуже того: недоверие, судя по всему, приобретает «тотальный» характер. Так, в анализируемом исследовании Института социологии людям задавали вопрос: «Никому не доверять — безопаснее всего?» В 1992 г. с этим утверждением согласились 46,7% респондентов, в 2012-м — 56,6%. Число несогласных с ним, напротив, сократилось с 40,5% до 28,8%.

С одной стороны, налицо кризис доверия к власти и политикам. Но с другой — данные социологии можно трактовать как нарастание в обществе настроений индивидуализма в духе «каждый за себя» и «если ты не поможешь себе сам, то кто тебе поможет?» А это служит фактором сдерживания социальной активности и препятствования развертыванию организованной борьбы за коренное изменение ситуации в стране и реализацию социальных и политических прав.

Из данных социологии нельзя, однако, сделать вывод, что люди слишком уж недовольны своей жизнью. «Совсем не удовлетворен жизнью» — так ответили в ходе опроса 14,2% респондентов в 1992 г., 11,5% в 2012-го. Хуже всего было, понятно, в конце 90-х (36,2% в 1998-м). Число тех, кто скорее удовлетворен, выросло с 22,6% в 1992 г. до 28,3% ныне. Впрочем, доля тех, кто полностью удовлетворен, осталась неизменной на уровне чуть выше 2% (может, эти 2% и есть олигархи?!).

Но ведь люди на «заре реформ» под воздействием сказочек про скорую счастливую «еврожизнь» ожидали большего и лучшего! И оттого процент граждан, признающих необходимость активных протестов против ухудшения условий жизни, возрос с 22,7% в 1992 г. до 44,2% в 2012-м. И, напротив, число тех, кто убежден в необходимости сохранять мир и порядок любой ценой, уменьшилось с 43,8% до 32,1%. Правда, при этом — вот он индивидуализм, принцип «моя хата с краю»! — готовы лично участвовать в демонстрациях и т.п. только 26,8% (1992 г. — 35,2%).

Парадоксы и противоречия

Изучение материалов социологических исследований выявляет несомненное противоречие между настроениями масс и политикой государства. Народ против приватизации заводов, купли-продажи земли, за усиление роли государства в управлении народным хозяйством, за сдерживание социального неравенства — власть же супротив воле народа продолжает приватизацию, продвигает идею превращения земли в товар и ратует за дальнейшую «дерегуляцию» экономики.

И хотя сторонников социализма почти в три раза больше, чем «фанов» капитализма (коих-то менее 10%!), но какой-то особой борьбы за социализм не наблюдается, и страна безмятежно движется по капиталистическому пути.

Мнение огромной части общества (а это от четверти до половины населения!) совершенно не влияет на политику государства. Однако это противоречие между народом и властью не только не перерастает в активные, решительные действия трудящихся, направленные на удовлетворение их интересов, но даже не проявляется существенно в результатах голосований на выборах!

Причиной этого, как мне кажется, является именно преобладание в обществе настроений безразличия и индивидуализма, а также установившееся недоверие к существующему политикуму. Например, КПУ, выходит, получила на недавних выборах чуть более половины голосов тех, кто вроде бы за социализм!

Люди не рвутся в бой за свои права, интересы и убеждения. Они боятся вообще коренных изменений экономического и политического строя Украины, связывая их с неизбежностью «потрясений». Более того, немногие, увы, верят в возможность влиять на политику государства. Институт социологии задавал респондентам вопрос: «Если правительство Украины примет решение, которое ущемляет Ваши законные права и интересы, могли бы Вы что-то сделать против такого решения?» и 66,6% считают, что ничего сделать не смогут! Что-то смогли бы сделать, как они полагают, лишь 6,4%.

Но эта безвольная пассивность народа крайне обманчива. Все может резко измениться, если рухнет экономика страны — угроза чего не ослабевает — и критически вырастет недовольство людей, в особенности крайне неустойчивого среднего класса.

Мы наблюдаем все же тенденцию радикализации настроений. Причем общество, которое в условиях упадка крупной промышленности и сокращения рабочего класса сильно разобщено и люмпенизировано, радикализуется не столько влево, сколько вправо — в сторону усиления радикал-националистов. Последние, видимо, чувствуя настроения масс, стремятся использовать левацкую фразеологию, рядятся в непримиримых врагов олигархии. В конце концов идеология фашизма — это тоже социализм. Национал-социализм.

Ситуация такова, что фиксируемое социологами усиление «этатистских», «антиолигархических» и даже вроде бы социалистических настроений скорее может привести Украину не к социализму, а к фашистской диктатуре, которой сейчас многие политологи не без оснований пугают. Вероятность такого развития событий вырастет, если общество будет проявлять пассивность на фоне растущей активности и оголтелости «наци».

Нужно принять во внимание еще один момент: смену поколений в стране. Поколение 90-х росло в совсем других условиях, чем те, кто, прошел советские школы-институты, и оно лишено моральных и социально-политических «тормозов», определяющих поведение людей постарше. Эти люди воспитаны «брать свое», «жить здесь и сейчас», а не ждать, что кто-то (государство, «эффективный хозяин» и т.п.) когда-то улучшит твою жизнь!

В сборнике Института социологии за 2010 г. М. Паращевина в статье «Гедонистические ценности в сознании населения Украины» приводит такие данные: доля жителей Украины, кто видит смысл жизни в получении удовольствий, составляет 13,4% среди людей старше 55 лет, 22,7% — среди тех, кому от 30 до 54, и 32,3% — среди молодежи.

В реальности, однако, «красиво» жить может себе позволить только узкий слой пресловутых мажоров. Большинство же молодежи испытывают острые материальные проблемы, зачастую не могут получить образование, найти приличную работу и достойное место в жизни, приобрести жилье. Реалии жизни на Украине совершенно расходятся с завышенными запросами и ожиданиями молодых людей, сформированными СМИ и «масскультурой» на основе западных образцов. А это вызывает либо желание уехать из страны, либо глухой ропот, могущий перейти в жестокую и бессмысленную агрессию.

В этом таится большая опасность: поведение нынешней молодежи в ситуации резкого обострения социально-экономического кризиса трудно предсказать. Многим молодым людям, вовсе не обязательно галичанам и украинцам по крови, импонирует «безбашенный» политический стиль «Свободы». В этом, очевидно, секрет заметного роста популярности этой партии на русскоязычном юго-востоке и срастания «Свободы» с футбольными «ультрас» фактически по всей Украине.

Начавшаяся смена поколений грозит нам серьезными политическими потрясениями. И чтобы не допустить развития событий по самому худшему варианту, необходимо бороться за коренное изменение экономического курса страны в интересах подавляющего большинства ее населения. И еще: всеми доступными средствами бороться за влияние на умы молодого поколения, дабы не пошло оно за поводырями из числа «наци».