Школьники, их родители и даже учителя смогут послушать лекции и побывать на семинарах по разным дисциплинам в разных вузах столицы.

Столичный департамент образования выступил с идеей нового интеллектуального досуга для москвичей — «университетские субботы», в которые школьники, их родители и даже учителя смогут послушать лекции и побывать на семинарах по разным дисциплинам в разных вузах столицы. Как выяснилось, в некоторых университетах подобная практика существует уже несколько лет. О том, что нового эта идея привнесет в жизнь интеллектуально настроенных школьников в грядущем учебном году, рассказала заместитель главы ведомства Маргарита Русецкая.

По задумке столичного департамента образования, каждую субботу профессора двадцати университетов различных профилей — как технических, так и гуманитарных, — будут читать лекции и проводить семинары, деловые игры и экскурсии по своим лабораториям для всех желающих. Уже известно, что среди этих двадцати вузов свои двери для школьников откроют РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МГУ, НИТУ «МИСиС», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «Станкин», МГХПА им. С.Г. Строганова, РГГУ.

По словам заместителя руководителя департамента образования Москвы Маргариты Русецкой, занятия будут распределяться в зависимости от профиля учебного заведения:

— Мы старались сделать так, чтобы вуз заявлял те предметы, в которых он признанный лидер. Если это «Строгановка», то — мастер-классы художественно-эстетической направленности. Большое внимание уделили естественно-научному циклу, потому что это связано с подготовкой инженерно-технических кадров, так необходимых городу и стране.

Кроме помощи в профессиональной ориентации школьников и привлечения абитуриентов «университетские субботы» призваны сформировать привычку отдыха с пользой для ума.

Занятия будут доступны не только для учащихся профильных 10–11-х классов, для которых предусмотрят углубленное изучение профильного предмета. Как планируют в департаменте, в вузы придут дети из средней школы, то есть учащиеся 5, 6 и 7-х классов. Для особенно неусидчивых обещают много интерактива. В программе звездочками будет отмечен уровень сложности и возраст слушателей или посетителей занятий.

Однако практика сотрудничества университетов со школьниками существует не первый год. На базе МГУ, например, действует так называемый Малый мехмат, где школьникам 10–11-х классов преподают математику. В этом учебном году чиновники планируют просто систематизировать и обобщить все эти секции и кружки при университетах в одну программу с общим графиком.

— Мы хотим сделать общий календарь этих занятий, рассчитанный пока только до конца 2013 года, — комментирует Маргарита Русецкая. — В начале сентября он появится на сайтах вузов, чтобы можно было заранее зарегистрироваться на ту или иную лекцию или семинар.

Занятия будут проводиться бесплатно, а регистрация нужна для пропуска в университетские корпуса через пост охраны по спискам.

Но, как выяснилось, не все вузы в курсе задумок департамента. По словам директора института базового образования «МИСиС» Дмитрия Капуткина, школьников они уже давно к себе приглашают, но об «университетских субботах» пока ничего не слышали:

— У нас это называется «вуз одного дня», — рассказывает Дмитрий Ефимович. — Мы согласовываем со школами расписания детей, чтобы они могли к нам приехать в удобный для них день. В этом году это был понедельник. У нас школьники решают задачи повышенной сложности по математике, физике, делают на университетском практикуме лабораторные по физике, а также получают первичные знания по современным языкам программирования (информатике). В рамках элективного курса по нанотехнологиям они посещают с экскурсиями наши лаборатории. Занятия проводятся бесплатно. А по субботам к нам приезжают школьники из Подмосковья, но это уже не в рамках гранта правительства Москвы, а за счет вуза.