Бывший сотрудник МВД Максим Каганский, призанный виновным в вымогательстве взятки в 3 млн долларов, осужден в четверг Хорошевским судом Москвы на пять с половиной лет колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал штраф с Каганского в размере 400 тыс. рублей, сообщил РИА «Новости» адвокат Владимир Жеребенков. Отметим, что прокурор требовал для Каганского наказания в виде восьми лет лишения свободы.

Он добавил, что со второй фигурантки дела — экс-следователя Нелли Дмитриевой, приговоренной к 3,5 годам заключения — также будет взыскан штраф в размере 200 тысяч рублей в доход государства.Также суд удовлетворил гражданские иски, поданные потерпевшей стороной в рамках одного из эпизодов, вменявшихся Каганскому. В результате с экс-полицейского будет взыскано еще 23 млн рублей.

Как сообщил Следственный комитет, Каганский также подозревается в неуплате налогов.

«В настоящее время в отдельное производство выделены материалы по факту обнаружения при обыске в доме Каганского большого количества оружия, которое он коллекционировал, среди которого имелись экземпляры, имеющие историческую ценность. Также выделены материалы и по факту неуплаты налогов ЗАО «Вектор», генеральным директором которого являлся Каганский», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Вместе с тем, суд прекратил дело в отношении пособников Дмитриевой — Романа Емельянова, Дмитрия Чуприна и Владимира Кириллова.Установлено, что в действиях Емельянова, Кириллова и Чуприна не было состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ «пособничество в попытке мошенничества».

Напомним, что Нелли Дмитриева была задержана по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Ее обвинили в том, что она требовала 3 млн рублей от предпринимателя Бориса Юдина, который проходил свидетелем по уголовному делу о поставке томографов в больницы Карелии. В обмен на деньги Дмитриева якобы обещала не привлекать Юдина к уголовной ответственности.

По версии следствия, для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 сентября посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тыс. евро, 1 тыс. долларов США, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары США, в сумме, эквивалентной почти 50 млн рублей.

Однако передача денег проходила под контролем оперативников ФСБ, к которым обратился предприниматель. В результате взяткополучатели были задержаны с поличным.

После задержания посредников и Дмитриевой пресс-служба СК заявила, что непосредственно с предложением заплатить взятку к предпринимателю Юдину обратился не прошедший переаттестацию бывший сотрудник милиции Максим Каганский.