Французские тюрьмы на протяжении длительного времени переполнены, и никакого улучшения не предвидится. Теперь трое преступников будут отбывать свой приговор не так, как предполагалось, — в предусмотренной для них тюрьме нет места. Полицейские и судьи возмущаются.

Их имена – Чарли, Брахим и Доминик. Трое преступников из города Дре, почти в ста километрах к западу от Парижа, до этого случая были известны лишь полиции и судебным органам – из-за оказания сопротивления силам безопасности, вождения в нетрезвом виде и разбойных нападений.

Приговоренные к двум-трем месяцам заключения без права на досрочное освобождение, трое мошенников должны были начать отбывать свое наказание в последнюю неделю июля. Вместо этого они были освобождены местными судебными органами, поскольку в тюрьмах нет мест. С того времени троица стала национальными знаменитостями.

Наряду с исламизмом и иммиграцией тема безопасности является одной из основных тем для правых партий. «Дело Дре» дает материал для впечатляющего политического летнего театра.

Политический театр в пяти действиях

Занавес поднят, первый акт. 26 июля патруль местного комиссариата, в соответствии с ордером на арест, должен доставить троих осужденных в тюрьму. Вместо этого дежурный судья информирует компетентных служащих криминальной полиции, что правонарушители были немедленно отпущены на свободу. Устное обоснование: в месте лишения свободы в Шартре до начала сентября нет свободных камер.

Второй акт. Газета «Le Figaro» 2 августа публикует акты и документы и говорит о «возникнувшем недавно конфликте между полицией и судебными органами». Даже министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс вначале был «удивлен» и «обеспокоен» решением.

Третий акт. Возмущение в партере и на трибунах. Депутаты консервативной партии «Союз за народное движение» (UMP) отреагировали «с возмущением и негодованием», одни восприняли решение как «удивительное и сюрреалистичное», другие – как «шокирующее и скандальное» и заявили о «безответственной политике». Ассоциация офицеров полиции увидела в этих событиях «поощрение для преступников», отметила представитель Ассоциации Гаэль Джеймс. «Для наших коллег это решение является демотивирующим, для жертв – крайне прискорбным».

Ее босс Патрис Рибейро почувствовал за этим укоренившуюся слабость социалистов. «Министр юстиции Кристиан Тобира проводит свое время в объяснениях, что тюрьмы ответственны за преступность, а не преступники за свои сроки тюремного заключения».

Четвертый акт, отсроченный поворотный момент. Министр-социалист со времени своего вступления в должность для правых была как красная тряпка для быка, поскольку она, ввиду хронической переполненности французских тюрем, выступала за преобразование краткосрочных тюремных заключений: электронные браслеты, домашний арест или исправительные работы в определенных условиях могли бы заменить отсидку за решеткой и замком, призывала Тобира и действовала, таким образом, в полном соответствии с линией ее консервативного предшественника и реформой уголовного права 2009 года.

Тюремные учреждения во Французской республике действительно переполнены на протяжении десятилетий. Совет Европы неоднократно обвинял Францию в «нечеловеческом и унижающем достоинство обращении». «Политика страха», намеренно проводимая Николя Саркози, несмотря на постройку новых тюрем, лишь обострила ситуацию. Поток законов о безопасности увеличил количество обвинительных приговоров без уменьшения преступности. На сегодняшний день в тюремных учреждениях находятся 69 000 преступников, в то же время тюрьмы рассчитаны всего на 57 000 осужденных.

Достаточная причина для судебной системы, чтобы — как это и произошло — перенести начало отбытия наказания на несколько недель, ведь тюрьма в Шартре также переполнена. Никакого скандала, просто обыкновенное и логическое следствие невыносимых условий, подчеркивает Франсуаза Мартре. «При сегодняшних невыносимых условиях содержания, — говорит президент Ассоциации судей, — наши тюрьмы не обеспечивают безопасность французов, а производят рецидивистов».

Пятый акт, окончательный. Министр юстиции Кристиан Тобира, репутацию которой весной подпортили длившиеся в течение нескольких месяцев общественные споры вокруг однополых браков, заявила: «Я не собираюсь судить о решениях судей». Министр подчеркнула, что отбывание наказания не отменено, а всего лишь перенесено. Занавес.

В министерстве между тем подчеркнули, что Тобира в прошлом декабре приняла решение о строительстве трех тюремных учреждений: в Реме, Валансе и Бове. Оппозиции, разумеется, этого недостаточно: требуется от 20 000 («Debout la Republique») до 40 000 («Front National») дополнительных мест за решеткой.

Драма будет продолжаться.