Бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, получившему временное убежище в России, пока лучше воздержаться от общения с прессой. Это мнение высказал адвокат Сноудена-старшего — Брюс Фейн, как передает ИТАР-ТАСС.

«Все, что говорит Эдвард, может быть обращено против него, — заметил юрист. — Возможно, с его стороны было бы безрассудством устраивать пресс-конференции в Москве».

Российский адвокат Анатолий Кучерена, консультирующий беглого американца, ранее выражал надежду, что его клиент, «как только определится» со своими дальнейшими планами, «сам сделает заявление».

Однако, как считает Фейн, ни с какими публичными заявлениями Эдварду пока выступать не стоит, и, по словам американского адвоката, Кучерена с этим согласился.

«Я не хочу никого обидеть, но журналисты почти как гиены, — добавил собеседник. — Думаю, вы не услышите (ничего) от Эдварда до тех пор, пока мы с ним не встретимся».

Фейн сообщил, что Сноуден-старший вместе со своими адвокатами подал все необходимые документы на получение российской визы. «Мы подали бумаги, — сказал собеседник. — Не знаем, как много времени уйдет (на получение визы)».

При этом адвокат подтвердил, что поездка Лона в Москву планируется в августе. Пока не определено, где остановится отец бывшего сотрудника ЦРУ. «Все эти детали, я думаю, прояснятся сразу после того, как станет известна дата поездки в Россию», — указал юрист.

Сноуден-старший ранее неоднократно заявлял о своем желании увидеть Эдварда. «Я люблю своего сына, я горжусь им. Думаю, что, если мы поедем в Россию, то мы сделаем это на легитимных основаниях и в подходящих обстоятельствах», — отметил отец беглого американца.

Закрылся почтовый сервис, которым пользовался Сноуден

Американский сервис электронной почты Lavabit, которым пользовался бывший технический специалист ЦРУ Эдвард Сноуден, прекратил работу. Соответствующее решение принял его основатель и руководитель Ладар Левисон.

В заявлении, опубликованном на интернет-сайте компании, Левисон рассказал, что уже полтора месяца безуспешно судится с американским правительством.

«Я был вынужден принять трудное решение: стать соучастником преступлений против американского народа либо закрыть Lavabit, на создание которого ушло десять лет упорного труда. После долгих раздумий я решил остановить работу сервиса», — написал он.

Основатель Lavabit выразил сожаление, что из-за ограничений в области законодательства не может сейчас более подробно рассказать пользователям о причинах, которые привели к закрытию службы.

«Первая поправка к Конституции гарантирует мне право высказывать свою точку зрения. К сожалению, Конгресс принял законы, которые запрещают мне это делать», — отметил Левисон.

Сервис Lavabit был создан в 2004 году, в Техасе, как альтернатива популярным бесплатным почтовым службам, нередко нарушавшим конфиденциальность данных пользователей. Так, популярный сервис Gmail от Google мог показывать рекламу, относящуюся к содержанию писем.

По сведениям американских СМИ, Сноуден, находясь в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево разослал приглашения журналистам и правозащитникам на свою пресс-конференцию с адреса, зарегистрированного в системе Lavabit.

Как отмечает журнал Forbes, судебное разбирательство вокруг Lavabit связано, скорее всего, с тем, что американские власти хотят получить доступ к почтовому ящику Сноудена, а Левисон этому препятствует.

В заключение сообщения он отмечает, что не советует интернет-пользователям доверять свои личные данные компаниям, зарегистрированным в США.

Ранее сообщалось, что под расследование в США попала компания US Investigations Services (USIS), одобрившая кандидатуру Сноудена для работы в ЦРУ.