Администрация временного президента Египта Адли Мансура опубликовала заявление, в котором констатировала провал десятидневных переговоров с участием международных посредников.

В попытках урегулирования, в частности, принимали участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон, американские сенаторы Линдси Грэм и Джон Маккейн, а также министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. В переговорах также участвовали представители Африканского союза, а в качестве гарантов выступили ОАЭ и Саудовская Аравия, выделившие новым властям Египта финансовую помощь размером в 8 миллиардов долларов. Тем не менее, политический кризис, в котором оказался Египет после низложения Мухаммеда Мурси, преодолеть не удалось.

Главной проблемой по-прежнему остается налаживание диалога с руководством движения «Братья-мусульмане», к которому принадлежит отставной президент, а также ряд бывших министров и большая часть депутатов обеих палат ныне распущенного парламента. В ходе консультаций посредников с теневым руководителем «Братьев-мусульман» Хайратом аш-Шатыром международные посредники разработали «дорожную карту» примирения, подразумевающую, кроме всего прочего, возвращение ряда членов организации на руководящие посты. Эту идею решительно отвергли власти Египта, заявившие, что решение о смещении «Братьев-мусульман» обратной силы не имеет. Масла в огонь подлил сенатор Джон Маккейн, назвавший смену власти в Египте «переворотом» — согласно официальной позиции Госдепартамента, смещение Мурси является результатом волеизъявления египетского народа.

Советник временного президента по работе со СМИ Ахмед Аль-Муслимане также заявил, что никаких сделок с «Братьями-мусульманами» правительство заключать не намерено, а конституционная декларация, в которой прописаны основные этапы по возвращению конституционного порядка, не будет выноситься на референдум. В ответ руководители движения заявили, что не собираются выдвигать никаких инициатив по отношению к «путчистам», как они называют новые власти, и продолжит сидячие забастовки в центре Каира с требованиями возвращения законного президента.

Что касается судьбы бывшего президента, то здесь ясности пока нет — 4 августа в прессе появились сообщения, что его могут выпустить из тюрьмы в обмен на согласие покинуть страну. Тем не менее, официальные власти до сих пор не подтвердили и не опровергли эту информацию. Мухаммед Мурси был взят под стражу 3 июля, и с тех пор находится под домашним арестом в одной из загородных вилл недалеко от Каира. Посетившая его Кэтрин Эштон заявила, что экс-президент содержится в хороших условиях и имеет доступ к информации о происходящем через различные СМИ. По словам баронессы, она постаралась донести до Мурси, что его возвращение на пост президента исключено и попросила всячески способствовать политическому урегулированию. О том, как экс-президент отреагировал на ее предложение, Эштон не сообщила.

В настоящее время в Египте продолжается политическая нестабильность. Несмотря на то, что о новых столкновениях протестующих с военными, наподобие тех, которые в конце июля привели к значительным человеческим жертвам, не сообщается, в Каире по-прежнему продолжаются непрекращающиеся сидячие забастовки в поддержку «Братьев-мусульман» с требованиями освободить из-под ареста свергнутого президента и других лидеров движения. Суд над пятерыми из них начнется 25 августа — их обвиняют в убийстве своих политических противников. На фоне происходящих в столице событий на Синайском полуострове резко активизировались нападения вооруженных боевиков, что стало причиной оттока из Египта значительной части иностранных туристов.