В Йемене продолжается антитеррористическая операция, организованная в ответ на планировавшуюся диверсию «Аль-Каиды на Арабском полуострове», о которой стало известно благодаря перехваченному звонку лидера движения Аймана аль-Завахири. Согласно информации, полученной спецслужбами, террористы, число которых за последние недели значительно увеличилось, должны были взорвать нефтепровод, после чего устроить диверсии на крупнейших инфраструктурных объектах страны и захватить несколько населенных пунктов. Однако дальше взрыва нефтепровода дело не пошло – сразу же после того, как о планах экстремистов стало известно, власти санкционировали организацию беспрецедентных мер безопасности в столице и ввели на улицы Саны десятки единиц бронетехники и множество вооруженных солдат.

Впрочем, многие страны решили не полагаться на йеменскую армию, попросту закрыв свои посольства и консульства – так поступили США, Великобритания, Бельгия и ряд других государств. США решили не ограничиваться Йеменом, закрыв свои посольства еще в 19 странах Ближнего Востока и Северной Африки – согласно заявлению Госдепартамента, они не будут работать до 10 августа включительно. Кроме того, руководство Соединенных Штатов обратилось ко всем своим гражданам с призывом покинуть территорию Йемена – для помощи в эвакуации туда было направлено два военных самолета.

В самих Соединенных Штатах разгорелась нешуточная дискуссия – многим политическим оппонентам президента Барака Обамы принятые меры показались чрезмерными. По мнению некоторых членов Конгресса, такая реакция на перехваченный телефонный звонок свидетельствует о том, что «Аль-Каида» не только не находится на грани поражения, но и становится опаснее за счет появления у нее множества региональных отделений. Впрочем, администрацию президента тоже можно понять: власти всеми силами стараются избежать повторения трагедии 11 сентября 2012 года, когда в результате нападения на американское консульство в Бенгази погибло четыре американских гражданина, в том числе, посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

В президентской администрации такую критику считают надуманной – по словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, «Аль-Каида» значительно ослаблена и представляет сейчас «тень самой себя», какой она была в 2001 году. С ним солидарен и президент Барак Обама, заявивший, что «ядро «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане находится на грани поражения». Действительно, появление беспилотников значительно усилило позиции США в борьбе с террором, однако, говоря о поражении «Аль-Каиды», Обама ни словом не упомянул, например, о террористической организации «Талибан», позиции которой в Афганистане по-прежнему сильны. Не стал он упоминать и о таких террористических группировках, как «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта», успешно воюющих в Сирии на стороне повстанцев за установление там законов шариата. Поэтому поражение «Аль-Каиды» в любом случае не означает победы над терроризмом, и здесь с оппонентами Обамы можно согласиться. За двенадцать неполных лет борьбы с терроризмом радикальные группировки не только не ослабли, но и распространились по всей территории Ближнего Востока и Северной Африки (Йемен, Ирак, Ливан, Газа, Египет, Мали, Нигерия) и теперь угрожают не только безопасности этих стран, но и самой перспективе существования в регионе светских государств.