Сотни тысяч, если не миллионы молодых людей играют в компьютерные игры, вместе с визуальной компонентой потребляя и определённую информацию. Она привлекательно оформлена — по всем законам маркетинга, привлечения внимания и формирования устойчивого интереса. Но все ли игры выдерживают проверку на историческую правдивость и отсутствие ненависти между разными народами?

Среди факторов, влияющих на формирование мироощущения граждан — речь идёт как о создании общего «коллективного бессознательного», так и о воздействии на наиболее внушаемую группу подрастающего поколения — кинопродукция и литература упоминаются достаточно часто. Существует достаточное количество распоряжений и законодательных норм, предупреждающих, насколько это получается, экстремизм, дискриминацию и прочее «разжигание». Фильмы, извращающие историческую действительность или создающие оскорбительные стереотипы, такие как пропагандистский «5 дней в августе» и крайне неоднозначный «Борат», блокируются на официальном или неофициальном уровне, не попадая в широкий прокат.

Однако, ещё одно направление передачи информации, влияющей на создание системы ценностей, пока что остаётся недооценённым. Точную статистику вывести очень сложно, но аудитория компьютерных игр в России, безусловно, велика. В зависимости от службы, проводящей опросы и анкетирование, данные по компьютерным играм таковы: количество геймеров колеблется от 10 до 33 миллионов человек. Данные по возрастным категориям игроков также разнятся, но порядка 30% приходится на граждан в возрасте от 10 до 19 лет, 40% — от 20 до 34 лет, 15% — 35-44 года, 15% геймеров — старше 45 лет.

Нельзя сказать, что на данный сегмент зрелищ совсем не обращают внимания. Ещё в 2008 году на XII ВРНС прошёл круглый стол «Компьютерные игры как новый фактор воспитания», участники которого сошлись во мнении: компьютерные игры, воспитывающие патриотизм, насущно необходимы. На прошлом, XVI Всемирном Русском Народном Соборе, согласие с этим выразил глава администрации президента РФ Сергей Борисович Иванов, похваливший одну из секций ВРНС под названием «Фантастическая литература и компьютерные игры как средство патриотического воспитания». «Те, кто это сделал, — молодцы, это правильно», — заявил он.

Определённые успехи в этом направлении существуют, и время от времени отечественные разработчики выдают вполне играбельные продукты, сочетающие в себе исторический реализм и воспитательную функцию — такие как серия «В тылу врага». Однако, патриотическому воспитанию, которое, к тому же, не стало пока отлаженным механизмом, противодействует «воспитание» с другой стороны. И если поддержка отечественных игр с присутствием патриотической ноты официально приветствуется, то на откровенно русофобскую игровую продукцию реагируют рядовые граждане.

Вряд ли будет большим преувеличением сказать, что русофобия в компьютерных играх с недавнего времени стала модным трендом. В своё время широкую известность получила миссия игры Call of Duty: Modern Warfare 2. Уровень изображает террористов, которые расправляются в московском международном аэропорту им. Имрана Захаева с мирными гражданами, сотрудниками милиции и ФСБ. Причём главный герой, агент под прикрытием, имеет выбор — пассивное наблюдение за избиением либо активное в нём участие. Попытка напасть на террористов засчитывается как провал миссии. Если в оригинале миссия несёт название «Ни слова по-русски», то в варианте для Японии посыл более ярок: «Убейте их, они — русские». В версии игры, которая официально распространялась компанией «1С», эта миссия была заблокирована. Однако, при минимальных усилиях доступ к ней становился возможен. Несмотря на возмущение игроков, провокационную идею разработчиков возможно списать на попытку передать моральные тяготы главного героя — в конце концов, в беззащитных можно и не стрелять. Но в последние недели произошло сразу два случая, которые никак не спишешь на случайность.

Пожалуй, самым успешным проектом «русских» компьютерных игр, получившим международное признание и огромную популярность, является World of Tanks. Игра белорусской студии Wargaming.net предоставляет пользователям возможность танковых командных сражений с широчайшей палитрой исторически-достоверных моделей танков и прочей бронетехники — компьютерная игра является одной из самых популярных многопользовательских игр в мире. В ней зарегистрировано около 60 миллионов аккаунтов. В начале августа пользователи столкнулись с тем, что на американских и европейских серверах попала под запрет любая надпись с упоминанием Иосифа Сталина на советских танках времен Великой Отечественной войны. По информации представителей Wargaming.net, надписи «За Сталина!», «Сталинец», «Иосиф Сталин» не должны были отображаться на европейских серверах.

Впрочем, такая ситуация продлилась недолго: 5 августа был обнародован официальный комментарий компании Wargaming. net, в котором создатели игры подчёркивали, что некоторые элементы игрового процесса (надписи «Сталинец», «За Сталина!», «За нашу Советскую Родину!», «Иосиф Сталин» и т. д.) политизированы, и их использование часто вызывает недовольство и неоднозначную реакцию у ряда пользователей. Компания с пониманием относится к, возможно, задетым чувствам отдельных представителей нашего игрового сообщества, однако не намерена искажать историю и в дальнейшем удалять из игры контент, который не является запрещённым на международном уровне.

Wargaming. net пояснила, что в версии 8.0 была заложена возможность изменения списка доступных эмблем и надписей для различных регионов — итогом чего стал факт удаления эмблем и надписей, связанных с именем И. Сталина, с европейского и американского серверов, а также с серверов, расположенных в Азии. «Осознать ошибку, связанную с удалением из игры данных надписей, нам помогло наше игровое сообщество. Несмотря на то, что с именем И. Сталина связаны не только победы, но и поражения начального периода войны, несмотря на то, что многие стороны его деятельности получили суровую оценку, вклад этого человека в победу над фашизмом в качестве одного из государственных лидеров стран антигитлеровской коалиции не подвергается сомнению со стороны компании Wargaming. В обновлении игры версии 8.8 все надписи, связанные с именем Сталина, будут возвращены для всех регионов» — сообщает Wargaming. net, и резюмирует: «Мы помним свою историю и гордимся ей».

Проще говоря, европейские и американские партнёры попытались тихой сапой избавить игровое сообщество от любых упоминаний руководителя СССР периода Великой Отечественной. Отрадно то, что сообщество отреагировало достойно — и такой же была позиция компании Wargaming.net.

Если иностранные партнёры Wargaming. net попытались «выкусить» из массового сознания имя Иосифа Сталина, то канадская компания Relic Entertainment, специализирующаяся на трёхмерных стратегиях в реальном времени, предприняла попытку вообще перекроить Великую Отечественную. 25 июня 2013 года вышла игра Company of Heroes 2. Если первая часть «Роты героев» живописала подвиги американцев в Нормандии и прилегающих регионах — за браком заметных побед США на главном ТВД Второй мировой многострадальная высадка в Нормандии всякий раз преподносится в качестве ключевого события войны — то вторая часть стратегии была посвящена Восточному фронту. Точнее, тому, как его представляли разработчики. Описать всю глубину русофобии и объём грязи, который канадская компания воплотила в игре, вряд ли получится при использовании одних лишь цензурных выражений. Такое впечатление, что создатели поставили перед собой цель воплотить в своём продукте все выдумки про Красную Армию и Великую Отечественную целой плеяды «доброжелателей» от Геббельса до Солженицына с Резуном-Суворовым вкупе.

Главный герой — лейтенант по имени Лев Абрамович Исакович сидит в ГУЛАГе, где ему предъявляют обвинения в написании антисоветского дневника — из «страниц» этого дневника, из воспоминаний Льва Абрамовича на допросе у сотрудника НКВД и складывается сюжет. Советские солдаты — без винтовок, разумеется, движутся в атаку на немецкие позиции в Сталинграде, подгоняемые очередями из пулемётов заградотряда с монструозными физиономиями. Массовое избиение советских солдат с двух сторон сопровождается шизофреническими комментариями, вроде «Вперёд, товарищи! Всех не перестреляют!» или «Убили Ваню! Он мне денег был должен!». Завалив немцев трупами — в самом что ни на есть буквальном смысле — советские солдаты извлекают из фонтана капитулировавшего немца и варварски его расстреливают на месте.

Бойцы НКВД без какой-либо логики и системы расстреливают кого попало и за что попало, время от времени назначая самих себя в качестве командира того или иного подразделения. Русские солдаты развлекаются тем, что из огнемётов сжигают церкви и деревенские дома с советскими гражданами внутри, которые дико кричат и пытаются спастись. В отдельных случаях нужно сжигать не гражданских, а своих солдат. Все заминированные мосты, разумеется, взрываются прямо под отступающими советскими частями. Польские партизаны расстреливаются, чтобы не отдавать им продукты и припасы.

Во время загрузки каждой миссии игрок имеет возможность изучить «историческую справку». То есть, изучить такие тезисы: «в отчаянии, Сталин пытался остановить наступление на Москву и посылал тысячи людей на смерть, чтобы хотя бы замедлить наступление врага», причём «в такой близости от столицы на тактику выжженной земли надеяться не приходилось», остановила немцев исключительно «суровая зима» (советские солдаты, надо понимать, воевали из каких-то других широт), «в Сталинграде врагом советских солдат был не только вермахт, но и приказ, запрещавший отступать» — и огромное множество других, не поддающихся нейтральному описанию сведений.

Например, «немцы ушли из Сталинграда из-за холодов и перебоев в снабжении». А продвижение Красной Армии по Европе описано так: «Красная Армия оставляла после себя разорённые и беззащитные города и деревни». Ещё одно тяжкое переживание главного героя: «В Хальбе Исакович видел истребление немецкой армии, пытавшейся выйти из окружения» — и, видимо, ужасно страдал от этого акта бессердечия по отношению к нацистам. На допросе Лев Абрамович ведёт себя как заправский диссидент — постоянно критикует власть, сообщает о ценности свободы слова и прессы, а под конец своей военной карьеры вообще переквалифицируется в журналисты, желая рассказать «народу правду о войне».

Вдобавок, экраны загрузки каждой миссии украшают безжалостно выдранные из контекста цитаты — вроде комментариев маршала Василевского, сетовавшего на идеологические и военные проблемы и выражавшего сомнения, что он действует так, как должен действовать русский патриот — ведь народу нужен мир. Правда, в самом деле относились эти комментарии к армии царской России, и Первой мировой.

Ну и советы разработчиков игрокам: «Не бойтесь жертвовать новобранцами. Советская доктрина считала, что ради достижения тактических или стратегических целей это вполне допустимо». После закономерного шквала негодования от пользователей СНГ, канадская студия уверила, что создатели сценария «прочитали несколько книг» и потому «игра исторически достоверна», но на всякий случай заблокировала возможность отправлять комментарии с российских, украинских и белорусских IP. Пользователи инициировали петицию, которая рекордными темпами приобрела заметную величину и возымела последствия. В связи с обращениями пользователей, компания «1С-СофтКлаб» приняла решение — c 26 июля 2013 г. остановить продажи компьютерной игры Company of Heroes 2 на территории Российской Федерации и стран СНГ.

Компьютерные игры давно стали ключевым зрелищем для большой части населения России и всего постсоветского пространства. При этом, на данном поле успешно действуют внешние силы, которые преследуют вполне очевидные цели. Учитывая явную тенденцию к тиражированию игровых продуктов, целенаправленно уничтожающих историю нашего народа, продвигающих ревизионизм и прочие негативные культурологические факторы, разработка качественного отечественного продукта данного класса переходит из категории желательных в категорию насущно необходимых.