Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани рассматривает возможность направления курдских военных сил в Сирию для защиты сирийских курдов, которые подвергаются нападениям исламистов из «Аль-Кайды».

Об этом сообщило информационное агентство АР. Иракский Курдистан – это курдская национальная автономия на севере Ирака с населением 3,5 млн. чел., входящая в состав Ирака, но пользующаяся большой автономией, и даже имеющая собственную армию в 80 тыс. чел. с авиацией и танками, созданную на базе курдской партизанской армии «Пешмерга» («Идущие на смерть»).

Напомним так же, что курдскую национальную автономию создал и Башар Асад в Сирии после начала гражданской войны. Она плотно граничит с Иракским Курдистаном, а её население 2,3 млн. чел.

Нынешнее заявление Барзани последовало после того, как силы воюющих против Асада исламистов во главе с «Аль-Кайдой» напали на курдскую автономию в Сирии. Барзани дал указание провести расследование сведений об этих боях. Если в результате придут к выводу, что курды в Сирии действительно подвергаются военной угрозе, Иракский Курдистан отправит свои войска им на помощь.

С одной стороны, новость внушает оптимизм, потому, что сирийские курды воюют на стороне Асада, и их поддержка означает поддержку законного правительства против исламистов. Появление 80-тысячной «Пешмерги» на стороне Асада и сирийских курдов сильно приблизит победу Асада над исламистами.

С другой стороны, это вызывает некоторые сомнения в территориальной целостности Сирии после войны, даже в случае победы Асада. А заодно и в территориальной целостности Ирака. Придя в сирийский Курдистан, иракские курды вряд ли оттуда уйдут и после победы. У Асада вряд ли будут силы и политический драйв, чтобы тут же начать войну со своими прежними союзниками. А у иракских курдов естественно возникнет огромное желание объединиться с сирийскими. Весьма вероятным становится создание нового государства, которое будет включать в себя и сирийский, и иракский Курдистан. Но потеря территории с населением 2,3 млн. чел. — это приемлемая цена за гражданский мир, недопущение межрелигиозной резни между сирийскими суннитами и шиитами, и сохранение территориальной целостности остальной Сирии. Тем более что новый Курдистан станет бомбой под весьма враждебную Сирии и Ираку Турцию, потому, что большинство курдов, 20 млн. чел., живёт именно там. А желание курдов создать своё государство является вполне справедливым и обоснованным. На сегодняшний день курды – самый многочисленный народ в мире, не имеющий своего государства.