Сегодня на селекторном совещании с региональными отделениями партии «Единая Россия» подвела, в том числе, промежуточные итоги по реализации программы помощи пострадавшим от наводнения в Амурской области.

Судя по прогнозам погоды, режим ЧС продолжит действовать в области до конца августа. Если из северных районов области вода сейчас начинает уходить, то в самых густонаселенных – центральных, южных и юго-восточных – она поднимается. К тому же синоптики предупреждают, что дождливая погода продержится в регионе до 18 августа.

Единороссы объявили кампанию по помощи пострадавшим в регионе с первых дней повышения уровня воды. Еще до прихода сил МЧС из Зейского района (он первым пострадал от высокой воды) была организована эвакуация людей и проведено расселение оставшихся без крыши над головой. Местные депутаты в режиме подворовых обходов оповещали жителей близлежащих районов о возможном бедствии.

Для пострадавших было организовано горячее питание и психологическая поддержка. На базе региональной общественной приемной лидера партии Дмитрия Медведева открылся пункт сбора гуманитарной помощи: продуктов, одежды, предметов домашней необходимости, для денежных пожертвований – единый расчетный счет. Партийная организация Зейского района организовала лагерь для детей из пострадавших районов, в котором предусмотрена реабилитация и подготовка детей к школе.

Координировать оказание помощи пострадавшим «Единая Россия» планирует до устранения последствий наводнения. При этом, как отмечают местные власти, устранить последствия стихии в одиночку удается с трудом: наводнение нанесло трехмиллиардный ущерб населенным пунктам. Таких денег нет ни в районных бюджетах, ни в региональном.

Не менее серьезно и оперативно единороссы обещают решать еще несколько острых проблем. Речь идет о российском ЖКХ, детских садах и ценах на продукты питания первой необходимости. Эта тема также была затронута на селекторном совещании в понедельник. Акценты по этим направлениям, напомним, расставил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с партактивом на прошлой неделе.Федеральное руководство «ЕР» вызвало для разговора по селекторной связи партийный актив, депутатов регионального и муниципального уровней, кураторов ключевых партийных проектов «Народный контроль», «Управдом» и «Детские сады – детям». Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов сказал, все эти темы единороссы должны обсуждать с жителями регионов как можно чаще, чтобы «разрушать «страшилки», создаваемые оппозицией при обсуждении тем».

Цены на продукты первой необходимости, услуги ЖКХ, содержание детей в детских садах по-прежнему остаются крайне болезненными темами для россиян. Как следствие – «оппозиционные партии пытаются использовать эти темы накануне выборов, вводя людей в заблуждение, чтобы получить на этом политические дивиденды», — заявил Неверов. Поэтому одна из задач, которую ставит перед собой «Единая Россия»: объяснить людям «реальное положение дел в данных сферах». Вторая задача – там, где действительно есть или могут возникнуть проблемы, «сделать все для того, чтобы их предотвратить».

Для этого единороссы планируют мониторить деятельность управляющих компаний. Установки предельно ясны: «если где-то компании необоснованно пытаются завышать платежи, принимать меры». «У нас такие рычаги есть», — сказал Неверов.

К примеру, эта деятельность напрямую коснется Ярославля, где планируется рост тарифов более чем на 20%. Чтобы этого не допустить, в городе запустили партпроект «ЖКХ по-честному».

«Понятно, что решение принималось прошлым руководством города. Но необходимо посмотреть, что уже сейчас можно сделать, чтобы нынешнему руководству не пришлось исполнять подобные решения, которое напринимали бывшие руководители», — заметил Неверов.

Он также привел данные мониторинга, согласно которым из 25 тысяч муниципальных образований страны, рост коммунальных платежей превысил установленные нормативы только в 146-ти территориях.

Следующий шаг – ускоренное создание Советов домов и объединение их усилий между городами и регионами. Советы возьмут на себя решение вопросов, которые возникают у людей к управляющим компаниям. Планируется, что максимальную поддержку им будут оказывать участники проекта «ЕР» «Управдом».

Еще одним направлением мониторинга станет ситуация с детскими садами. Единороссы посчитают точное количество мест, в которых нуждаются маленькие россияне, и стимулировать местные власти закрыть этот недостаток. В том числе – с помощью тех 51 млрд рублей, которые были выделены на госпрограмму по повышению доступности дошкольного образования ранее. Расходование этих денег «Единая Россия» обещает контролировать жестко.

Не менее пристальный контроль коснется темы оплаты детских садов. С 1 сентября согласно закону «Об образовании» «тарифы на детсады» будут устанавливать местные власти. Как сказал Неверов, эту тему оппозиция тоже избрала в качестве «страшилки». Единороссы считают, что это не так.

«Никакого кардинального повышения цен не планируется. В тех же регионах, где намечается небольшая коррекция оплаты, рекомендовал бы нашим партийным отделениям побывать в таких детских садах, поинтересоваться, с чем это связано, и в случае необоснованности решения внести коррективы», — заявил Неверов.

И, наконец, в «Единой России» говорят, что нашли решение вопроса цен на продукты. Контролировать ценовую политику производителей планируется с помощью ярмарок выходного дня, где сельхозпроизводители могли бы напрямую, без посредников, реализовывать свою продукцию.

«В ряде регионов такие ярмарки уже существуют. Необходимо развивать это направление, потому что это – возможность для наших сельхозпроизводителей продавать свою продукцию без прессинга со стороны перекупщиков, а для граждан – возможность покупать свежие, полезные продукты от производителей», — сказал Неверов.