Не испытываю никаких симпатий к 55-летнему Сергею Собянину и вообще к какому-либо политику, кроме дедушки Ленина, который безвременно ушел от нас в 54 года.

Однако отказ врио московского градоначальника от теледебатов с претендентами на руку и сердце Москвы мысленно одобряю.

Все же понимают: под этим телевизионным шоу ожидался, прежде всего, его словесный поединок с временно находящимся на свободе блогером А.Навальным. Который за хищения леса получил 5 лет колонии и сейчас с нетерпениями ждет окончательного вердикта Кировсого облсуда.

Кто будет спорить, что г-н Собянин и так сделал для г-на осужденного слишком много? К удивлению всех, выступил за его участие в выборах. Потом одарил подписями «партии жуликов и воров» для регистрации кандидатом, каковые наш самопровозглашенный «борец с коррупцией» с присущей ему принципиальностью мгновенно ухватил.

Некоторые СМИ утверждали, что именно врио уговорил кремлевскую администрацию освободить приговоренного от кандалов и вместо колонии отправить для участия в столичных выборах. Для придания им той самой межеумочной «легитимности», будь она неладна. Поэтому вполне понятно желание кремлевского фаворита «остановить дальнейшую раздачу пряников».

К тому же вместо благодарности, г-н осужденный начал поносить своего благодетеля, так что собянинский штаб еще раньше предупредил о невозможности теледебатов с таким невоспитанным господином. Да и о чем можно с ним дебатировать? Ну о чем?

У Собянина за плечами руководство огромнейшей Тюменской областью и Москвой. О чем он может на полном серьезе толковать с тем, кто не заправлял делами даже бригады дворников? А умеет только хамить, елозить мышкой, чесать языком и собирать с дурачков деньги на «борьбу с коррупцией»?

— Если бы я был консультантом Собянина, я бы не рекомендовал ему ходить на дебаты, – заявил гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – По одной простой причине: если ты участвуешь в дебатах с тем, у кого рейтинг ниже, то фактически ты перераспределяешь рейтинг в его пользу. Сам факт таких дебатов говорил бы о равноценности кандидатов.

Надо уж быть совсем простофилей, чтобы не прислушиваться к таким советам. Для меня, например, очевидно: теледебаты нужны были пронырливому блогеру, чтобы учинить в прямом эфире какой-нибудь грандиозный скандал. Такой, о котором бы с восторгом заверещала либеральная пресса и похвалили кураторы за рубежом.

Или вы думаете, что они отказались от своего «йельского стажера»? Зря, что ли, готовили его на «мирового лидера»? Спят и видят президентом России. Да и он сам не прочь въехать в Кремль, о чем не раз предупреждал.

Но Москва не Тамбов и не Урюпинск. Она — столица государства. И как ей развиваться, решают, думаю, в первую очередь, «за зубцами». В этих условиях всякие теледебаты между кандидатами о ее будущем просто бессмысленны. Да и что-то не слыхать, чтобы они представили свои программы на экспертизу в Администрацию президента. Видимо, там им просто-напросто сказали: не смешите.

Если бы теледуэли между претендентами на всевозможные посты были предусмотрены законом – тогда другое дело. Я бы первый осудил ССС за отказ от них. А так — личное дело каждого кандидата.

Конечно, бьющиеся сейчас в истерике клакеры г-на приговоренного, проплаченные тролли, охмуренные «сетевые хомячки» и экзальтированные дамочки и дальше будут пищать, что «Собянин испугался». Никакого испуга я тут не вижу.

А вижу уважительное отношение к своим избирателям, к москвичам. Им вряд ли пришлось бы по душе, что руководитель столицы нашей Родины — города-героя Москвы непонятно зачем сел за один стол с осужденным фигурантом нескольких уголовных дел.

Лично я решил купить недорого абро тут maslasmazki.ru и очень доволен