Когда я готовил статью «Москва – разгрузка» («Советская Россия», 9.07.13), меня так и подмывало написать, что в московской правящей верхушке мэр Сергей Собянин – «нелегальный иммигрант». Это подсказывала интуиция. Но воздержался, поскольку не располагал необходимыми документами. Теперь, в ходе предвыборной кампании, такие документы обнаружены и обнародованы. Интуиция не подвела.

Разумеется, не подлежит сомнению, что градоначальник, как и любой другой верховный начальник, должен где-то обитать и быть прописанным (зарегистрированным) в месте обитания. Это ему положено по закону, и в этом отношении он является «легальным мигрантом». Но отсюда вовсе не следует, что начальник-мигрант может приватизировать свою резиденцию. Президенты США живут в Белом доме, президенты Франции – в Елисейском дворце, премьер-министры Великобритании – на Даунинг-стрит, 10. Однако никому из них не приходила в голову идея заполучить свою резиденцию в личную собственность – пусть, мол, сменщик заводит себе другую. Ленина и Сталина тоже никогда не посещала мысль приватизировать Кремль и государственные дачи в Горках и Волынском. (После кончины Ленина его вдова, сестры и брат продолжали жить в Горках не в качестве наследников, а в качестве видных государственных деятелей.) Единственным исключением в квартирном вопросе среди советской элиты был маршал Жуков, которому госдача в подмосковной Сосновке была предоставлена в пожизненное пользование особым постановлением ГКО в знак признания его исключительных заслуг при обороне Москвы. Да и то после кончины маршала его родственникам было предложено дачу немедленно освободить.

Прямую противоположность мировым и советским лидерам являют собой лидеры новорусские. Родственники Ельцина по-прежнему обитают на его даче в Раздорах площадью 66 га с пляжем на подведенном искусственном русле Москвы-реки. Перейдя из президентов в премьеры, Путин и не подумал освобождать резиденцию в Ново-Огарёве. Поэтому следует признать, что на президентском фоне градоначальник Собянин выглядит пока бледновато – он успел приватизировать в 2010 году всего-то одну государственную квартиру на Рочдельской улице, в самом центре Москвы, площадью 300 квадратных метров и ценой около 5 миллионов долларов. Причем приватизировал не на себя, а на свою дочку, которой в том году было 13 лет. То есть формально никакой недвижимости в Москве у Собянина не имеется и прописан он в квартире своей несовершеннолетней дочери. Богатая девочка.

Тем не менее, вся мэрская семья, начиная с приютившей Сергея Семёновича дочки, является семьей «нелегальных иммигрантов». Опровергнуть этот бесспорный факт взялись сразу две пресс-службы – управления делами президента РФ и московской мэрии. При этом были выдвинуты две взаимоисключающие версии. Первая версия гласит, что эта квартира – служебная и получена Собяниным в 2006 году после назначения его руководителем Администрации президента. Вторая версия заключается в том, что квартира не служебная, предоставлена Собянину на правах социального найма и приватизирована четыре года спустя по расценкам БТИ в полном соответствии с законом. Это, мол, стандартная практика.

А теперь посмотрим, что гласят на этот счет действующие законы. Согласно статье 4 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», «не подлежат приватизации… служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных». Москва к совхозу, кажется, пока не приравнена, но «в случае чего» послушная Мосгордума вполне может принять соответствующий закон. Но пока закона такого не существует, приходится ссылаться на социальный наем.

Однако и здесь выходит нестыковка, так как, согласно Жилищному кодексу РФ, правом на получение социального жилья пользуются только лица, уровень жизни в семье которых ниже официального прожиточного минимума. Но даже при этом право на внеочередное получение жилья по социальному найму имеют только три категории нищих: дети-сироты; лица, страдающие особенно сложными заболеваниями, представляющими опасность для совместного проживания с ними (эпилепсия, туберкулез, лепра и иные); лица, чье единственное жилье признано официально непригодным для проживания, – погорельцы, жертвы стихийных бедствий и т.п.

Такова стандартная практика, говорите? Так и запишем: она состоит в том, чтобы приглашать в столицу на государственную службу с последующей приватизацией жилья лиц, приравненных к категориям нищих. Посему, как рассказывают компетентные свидетели, «улица Рочдельская находится за Белым домом, за зданием правительства РФ и считается «улицей правительства». В дом этот с улицы зайти, естественно, нельзя. Охрана там самая строгая – ФСО. Более того, там никто и не ходит. Туда только заезжают машины жильцов, по специальному проезду». И правильно – сирот надо всячески социально защищать!

И последнее. Поскольку спецквартира на Рочдельской улице приватизирована на имя несовершеннолетней дочери Собянина, отсюда прямо следует, что Сергей Семёнович с супругой довели ее до такого нищенского болезненного состояния, злостно уклонившись тем самым от исполнения своих родительских обязанностей. Кроме того, они, вероятно, предали свое тюменское жилье сожжению. Семейный кодекс требует в подобных случаях изъятия ребенка из семьи и лишения его биологических папы с мамой родительских прав. А дальше, в зависимости от конкретных обстоятельств, в дело может вступить и Уголовный кодекс.